Пт, 29 марта, 17:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Слепота - не приговор!

Слепота - не приговор!

19.03.2014 18:59

Общество слепых в нашей республике было создано в 1932 году. Очень многое за это время поменялось. Во время военных событий в ЧР объекты Всероссийкого общества слепых были разрушены практически до основания.

Фото Мадины Исраиловой

В 2010 году по инициативе Главы ЧР Р. А. Кадыров здание Общества слепых было восстановлено, где обрели свой второй дом незрячие и слабовидящие люди.

Как рассказала председатель организации Хава Каримова, инвалиды очень талантливы, среди них есть музыканты, массажисты, спортсмены и другие.

По ее словам, функционируют специальные цеха, где инвалиды реализуют свои возможности. Это цеха по пошиву постельного белья, по сбору розеток и покраски перчаток. Они оснащены современным оборудованием и здесь созданы все условия для удобства инвалидов.

- Пусть они не видят ничего, зато у них есть душа и сердце, которые чувствуют. И, благодаря этому, они в чем-то даже превосходят нас, потому что их внутренний мир намного ярче и богаче нашего визуального, - подчеркнула Х.Каримова.

После нашей небольшой беседы Хава Каримова пригласила меня пообщаться с самими рабочими.

Когда мы зашли в швейный цех по изготовлению постельного белья, я увидела, как инвалиды по зрению сосредоточенно работают над своими изделиями. Несмотря на плохое зрение, они старались делать свою работу качественно и быстро. Я не заметила бы разницы между ними и здоровыми людьми, так как они очень ловко справлялись со всем этим, простыни только так летали в их руках.

Рабочие не выглядели несчастными, больными людьми. Напротив, они были жизнерадостными, общительными, их лица излучали спокойствие и умиротворение. Они с удовольствием делились со мной своими впечатлениями о работе. Вместо того чтобы сидеть дома и жаловаться на жизнь, они нашли в себе силы и сделали все возможное, чтобы добиться успеха.

Следующим делом мы зашли в цех по изготовлению рабочих перчаток. Мое внимание сразу привлек человек, который виртуозно занимался их окраской. Его звали Ихван Хаважевич Аспиев, родился в 1981 году в селе Дебер-юрт. Инвалид с детства. В 1995 году переехал в г. Грозный.

- В 2008 году я узнал о существовании Общества слепых и в том же году стал на учет. А в декабре 2013 года я устроился сюда на работу. Поначалу было трудно, но потом уже привык, и в этом немалая заслуга моих коллег. Они отнеслись ко мне с пониманием и проявляли терпение. Теперь я с уверенностью справляюсь со своей работой, - делится Ихван.

Меня очень удивил тот факт, что, будучи почти полностью незрячим, он самостоятельно передвигается по городу.

- Бывает сложно, но все-таки мне это удается. Ведь надо же в этой жизни как-то адаптироваться, - признается он.

Ихван счастливый человек, который умеет ценить жизнь. У него есть семья и друзья, которые помогут и поддержат, а теперь еще и любимая работа.

Я получила колоссальное удовольствие, побывав в этой организации, среди таких замечательных людей. И я сделала для себя вывод, что при любых жизненных ситуациях не стоит отчаиваться. Главное - вера в себя и сильный дух!

Студентка II курса ЧГУ Мадина Исраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |