Пт, 29 марта, 14:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Отмена КТО стала подтверждением наступившего мира в республике

Отмена КТО стала подтверждением наступившего мира в республике

11.04.2014 16:17

16 апреля исполняется пять лет со дня отмены контртеррористической операции (КТО) в Чечне.

Директором ФСБ России Александром Бортниковым с 00.00 часов 16 апреля 2009 года был отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористических операций.

В связи с этим, корреспондентка Информационного агентства «Грозный-информ» поинтересовалась у жителей ЧР, что для них означает отмена (КТО).

Жительница г.Грозный Луиза Цагуева

- Отмена КТО является общественно-значимым событием для нашего народа, для всех чеченцев, проживающих не только в Чеченской Республике, но и за пределами. Так, как в 2003-2004 годах часто возникали проблемы с транспортом, на границе с республикой были усиленные проверки «лиц чеченской национальности». Постоянные проверки личности, багажа. Все это напрягало, создавало трудности при передвижении, и, соответственно, пропадало желание ездить в Чеченскую Республику. В настоящее время, благодаря решению этого вопроса, жители Чеченской Республики, проживающие в других регионах, могут в любое время ездить в Чечню. В Чеченской Республике теперь царят мир и спокойствие.

Руководитель РОО «Поиск без вести пропавших» Тамара Кагирова

- Отмена КТО дало новый импульс в жизни чеченского общества, для нас открыты все дороги для развития. Главное, решен вопрос с пресловутыми блокпостами, где бесследно исчезали люди.

Сейчас можно в любое время выйти на улицу, потому что отменен комендантский час. В то время у нас не было никаких прав, мы не были тогда защищены.

Благодаря мудрой и дальновидной политике Главы ЧР Р.А. Кадырова, который и добился отмены (КТО), мы окончательно вошли в правовое поле Российской Федерации, став мирным регионом. За короткое время восстановлена вся инфраструктура региона. Ведется поиск без вести пропавших жителей Чечни, мы имеем возможность обращаться во все органы власти.

Рейна Алиева (блогер)

- Для меня это исторический день, когда был отменен режим КТО, почти 10 лет существовавший на территории Чеченской Республики. Считаю, что этот день должен быть значим не только для жителей Чечни, но и для всех россиян в целом. Потому что мы, независимо от местонахождения, являемся гражданами великой страны и державы, и в нашей республике боролись против международных террористов угрожавших целостности России.

Фаиза Халимова, молодая писательница

- Прошло уже пять лет со дня официального объявления мира на всей территории нашей республики. Думаю, это знаменательное событие для всех чеченцев, и, наверное, живущих не только в стране, но и за пределами, в Европе. За это время республика получила возможность обзавестись собственной таможней, грозненскому аэропорту был присвоен статус международного, построено множество школ, детских садов, мечетей, спортплощадок, появились условия для привлечения крупных инвестиций, идет процесс создания туристического кластера и так далее. Мы выстояли, мы не упали духом, не сдались, не потеряли свою самобытность, наоборот, подобно сказочной птице Феникс, возродились из пепла и стали еще прекраснее, сильнее. Хвала Всевышнему!

Нация идет к своему расцвету, я в это верю. И, как сказал в своих стихах Омар Хайям:

«Кто битым жизнью был, тот большего добьется,

Пуд соли съевший, выше ценит мед,

Кто слезы лил, тот искренней смеется,

Кто умирал, тот знает, что живет».

Пусть всегда над нами будет мирное небо!

Как мы видим, отмена КТО коснулась всех людей, без исключения, потому что принесла республике долгожданный мир и процветание.

Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |