Пт, 29 марта, 14:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День отмены КТО – День мира

День отмены КТО – День мира

15.04.2014 17:34

16 апреля - исторически важная дата для всего чеченского народа, именно в этот день в 2009 г. директор ФСБ, глава Национального антитеррористического комитета России Александр Бортников, по поручению Президента РФ отменил приказ от 1999г, объявляющий территорию Чеченской Республики зоной проведения КТО (контртеррористических операций).

«Это великий день - день победы над международным терроризмом. С этого дня идет отсчет новой истории нашей республики», - сказал тогда Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров.

И он, как мудрый и дальновидный политик, сделал все, чтобы новая страница в истории Чеченской Республики началась с ярких перемен, во всех сферах жизнедеятельности чеченского общества. Преумножая все то, что было сделано им и его командой до официального объявления мира в республике во сто крат.

За пять лет со дня официального объявления мира в Чечне, проведена колоссальная работа. Построены детские сады, учреждения общего и профессионального образования, спортплощадки, больницы, мечети, духовные школы по подготовке хафизов и медресе, дома культуры. Всего, на данный момент в республике действует 21 медресе, для паломничества отреставрировано 102 зиярата, функционируют более 818 мечетей.

Отдельно хочется сказать о грандиозном проекте – роскошных небоскребах «Грозный-Сити», находящихся в самом сердце Чеченской Республики, они стали своеобразной визитной карточкой Чечни, и символизируют победу мира над войной.

Более того, стало традицией каждый наступающий год объявлять Годом восстановления какого-либо района. Так, за последние годы восстановлено и работают 4 театра. Были открыты торгово-развлекательные комплексы «Грозный-Сити», стадион «Ахмат-Арена», появились высотные дома в городах Грозный, Гудермес, Аргун, сейчас идет строительство комплекса «Шали-Сити» в центре города Шали.

Преобразования коснулись и грозненского аэропорта, ему был присвоен статус международного. Сегодня из аэропорта, помимо рейсов Москва - Грозный, осуществляются регулярные международные авиарейсы в Турцию – город Стамбул, в Республику Казахстан - города Алма-Ата, Актау, Астана, а также чартерные рейсы малой и бизнес авиации в страны Евросоюза и Ближнего Востока.

Если говорить об экономическом потенциале республики, то появились условия для привлечения крупных инвестиций, идет процесс налаживания туризма в регионе.

В этой связи, следует отметить и недавно произошедшее событие.

ООО «Ведучи» получило сертификат, подтверждающий присвоение компании статуса резидента особой экономической зоны «Ведучи» в Итум-Калинском районе Чеченской Республики, где в рамках проекта Северо-Кавказского туристического кластера будет построен всесезонный туристско-рекреационный комплекс (ВТРК).

Также произошли многие другие события в культурной и спортивной жизни Чеченской Республике, о которых ежедневно сообщают в новостных хрониках региона. И на этом руководство Чеченской Республики во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым не намерено останавливаться.

Чечня изменилась, поменяла облик, подобно сказочной птице Феникс, из маленькой израненной республики превратилась в стабильно цветущий, со своими уникальными достопримечательностями, привлекательный регион, который мечтают посетить многие видные деятели культуры, кино и искусства и не только.

«Мы доказали всему миру, что способны защитить Россию, отстоять свою культуру, свои традиции. Мы сумели сохранить свое национальное достоинство. Отмена режима КТО имела важнейшее значение в возрождении республики. Благодаря этому, поистине историческому решению, наш регион встал на рельсы мирного социально-экономического развития», - сказал Глава ЧР Р.Кадыров в своем обращении в 2009 г. после отмены режима КТО в ЧР

И, действительно, нам есть, чем гордиться! Мы выстояли, мы не упали духом, не сдались, не потеряли свою самобытность, а стали еще сильнее и прекрасней.

Указом Главы ЧР Р. Кадырова 16 апреля объявлен - Днем мира и ежегодным праздничным нерабочим днем.

С наступающим Днем мира всех жителей Чечни! Мира всем и добра.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |