Чт, 25 апреля, 21:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День мира – национальный праздник

День мира – национальный праздник

15.04.2014 18:00

16 апреля 2009 года директор ФСБ, глава Национального антитеррористического комитета России Александр Бортников по поручению Президента РФ отменил приказ от 1999г., объявляющий территорию Чеченской Республики зоной проведения КТО (контртеррористических операции).

Об этом дне мечтал и отдал за него свою жизнь первый Президент ЧР, Герой России Ахмат - Хаджи Кадыров. Глава республики Рамзан Кадыров довел начатое своим отцом дело до конца. И именно этот день, как одно из событий величайшей значимости в истории чеченского народа, стал праздником.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, по поводу отмены режима КТО сказал:

«Это великий день - день победы над международным терроризмом. Мы доказали всему миру, что способны защитить свой народ от терроризма, отстоять гражданские права и свободы, свою культуру и свои традиции, уничтожать и измываться над которыми больше никому не позволим. Отмена режима КТО имела важнейшее значение в возрождении республики. Я помню день, когда Ахмат-Хаджи начал путь к созиданию, и я горд, что был на этом пути рядом с ним. Чеченский народ и сегодня следует этому пути, на котором главенствующее место занимает Конституция. Мы будем ее хранить и следовать ей. Сегодня в республику спокойно приезжают иностранные инвесторы, знакомятся с ее инвестиционным и экономическим потенциалом. Наши спортсмены становятся победителями на самых престижных международных соревнованиях. Мы строим школы, больницы, детские сады, стадионы. Мы живем мирной и счастливой жизнью. И это наше с вами достояние, за которое заплачена огромная цена».

16 апреля исполняется 5 лет со дня отмены режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

С этим радостным событием в жизни нашего народа, жителей республики поздравил ректор РИУ им. Кунта Хаджи Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев. Он отметил, что для чеченского народа дата, 16 апреля, стала особенной, символизирующей созидание и возрождение мирных процессов.

- В этот день, 16 апреля 2009 года, отменен режим контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Глава республики Рамзан Ахматович Кадыров довел начатое своим отцом дело до конца. И именно этот день, как одно из событий величайшей значимости в истории чеченского народа, стал национальным праздником. Отныне и навсегда 16 апреля – День мира на чеченской земле. Поздравляю жителей республики с этим событием!, - сказал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |