Сб, 20 апреля, 08:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченки на фронтах Великой Отечественной

Чеченки на фронтах Великой Отечественной

29.04.2014 11:50

Великая Отечественная война…..

Мужчины уходили на фронт, следовательно, специалистов в республике оставалось все меньше и меньше. В первые месяцы войны многие инженерно-технические работники, выпускники Нефтяного института и техникума покинули ЧИАССР. На 1 января 1941 г. в «Грознефти» работало всего 628 дипломированных инженеров. На 1 января 1942 г. 2 870 специалистов было занято на предприятиях «Грознефтикомбината», где дипломированный контингент составлял 41%. К концу 1941 г. число специалистов уменьшилось на 1679 человек, 737 из которых – дипломированные. Известны были имена ценных работников в нефтяной промышленности: Махмуда Мурдаева, Михаила Клейменова, Абу Хасанова, Петра Жуланова, Ножи Ампукаева, Ильяса Алмазова, Абдулы Багучиева, Александра Рябова, Дмитрия Тулаша, АхьядаЦомаева; в колхозах – Ахмета Сагова, Григория Величко, Али Гучигова, Михаила Буняева, Бабули Муталиева, Петра Павленко, Доку Сулейманова. Партийный и общественный деятель Чечено-Ингушетии, ученый - историк Василий Филькин назвал их «образцами трудовой доблести».

Железнодорожный транспорт играл самую важную роль в годы войны. Основной его работой была перевозка военной продукции, продовольствия, груза для промышленности республики и страны, а также обеспечение фронта людскими резервами. Железнодорожники были главными связующими тыла и фронта. Неоценимый вклад внес коллектив Грозненского отделения железной дороги, работники станции Гудермес, занявшие первое место на Орджоникидзевской железной дороге.

Промышленные предприятия во всех союзных и автономных республиках, в частности в ЧИАССР, стали перестраиваться на военный лад. Завод «Красный молот», механические мастерские «Грознефти», завод «Красный труд», а к началу сентября 1941 г. еще и 28 предприятий выпускали вооружение, боевую технику, боеприпасы. За самоотверженный труд на заводах и фабриках медалью «За оборону Кавказа» были награждены 3482 женщины Чечено-Ингушетии.

С июля 1941 г. по апрель 1943 г. на предприятия «Грознефти» пришли работать 2500 женщин, а на 1 января 1944 года в нефтяной промышленности число трудящихся женщин составляло 6691 – 44,2% от общего числа рабочих. На заводе «Красный молот» в 1942 г. работало 385 женщин – 22% от общего числа рабочих. В их числе - МаржанБорщигова – трактористка, стахановка Кужу Баталова, получившая звание Героя Социалистического Труда за высокие трудовые подвиги.

В 1943 году звание майора медицинской службы было присвоено Асият Тутаевой. Она добровольно ушла на фронт, где работала военным врачом. Спасала раненых в госпиталях Воронежского фронта. Попав в засаду вместе с группой воинов, Асият пережила плен, издевательства, пытки. 29 октября 1944 г. в гор. Колодино Вишневского района Тернопольщины, так и не добившись от нее нужной информации, фашисты повесили Асият Тутаеву и ее товарищей. Подвиг горянки увековечен в 1-м медицинском институте Санкт-Петербурга, ее имя на Доске почета героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Лиза Муцаева – токарь машиностроительного завода «Красный молот». Отважная и расчётливая Лиза прошла боевой путь сначала в составе женского батальона 1-го Украинского, затем 2-го Белорусского фронтов. Имела правительственные награды. Храбрых девушек, готовых отдать свою жизнь за Родину, было очень много. Среди них и СовдатТепсаева, Човка Бакаева, Есимат Мазаева, Зина Исакова.

«Даже дети Чечено-Ингушетии не оставались в стороне. В первых числах августа 1941 года 15 тысяч пионеров и школьников добровольно трудились в народном хозяйстве». Абазатов М.А. высоко отзывался о работниках предприятий ЧИАССР, трудившихся во имя Победы, многие из которых были награждены орденами и медалями. Среди них яркими звездами светятся фамилии: А.Цомаев, А.Мациев, А.Хабиев, Э.Мадагова, А.Саидова и многие другие. «За самоотверженный труд в 1941 г. были награждены значком «Отличник социалистического соревнования» 339 работников «Грознефтекомбината», 412 – Почетными грамотами».

Анжела Тимаралиева, студентка 5 курса ЧГУ (исторический факультет)

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |