Чт, 28 марта, 17:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченские правозащитники будут укреплять сотрудничество с МККК

Чеченские правозащитники будут укреплять сотрудничество с МККК

30.04.2014 12:43

Чеченский омбудсмен и новый глава офиса Международного Комитета Красного Креста в Чеченской Республике и Республике Дагестан обсудили вопросы взаимодействия.

Представители Международного Комитета Красного Креста на Северном Кавказе встретились с Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике. На встрече, прошедшей в офисе чеченского омбудсмена в Грозном, принял участие новый глава МККК в Чеченской Республике и Республике Дагестан Рене Беккли.

На встрече с Уполномоченным также были делегат МККК Амунден Руссей и помощник главы представительства МККК по Северному Кавказу Луиза Ушаева.

Гости ознакомили Уполномоченного по правам человека в ЧР с приоритетными направлениями деятельности МККК на территории Чеченской Республики и выразили готовность выслушать пожелания омбудсмена по вопросам взаимодействия и оказания помощи населению республики.

Как сообщили представители МККК, гуманитарная миссия Международного Красного Креста в Чечне будет постепенно сокращаться. Основное внимание в дальнейшем будет уделено оказанию психо-социальной помощи родственникам похищенных и пропавших без вести жителей в ходе боевых действий в республике и жертвам минных инцидентов.

Нурди Нухажиев назвал ряд проблем, в решении которых могли бы принять активное участие международные организации. В частности, омбудсмен акцентировал внимание на проблеме установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан.

- Красный Крест выполняет очень важную миссию. Это не политизированная, некоммерческая, независимая организация и поэтому люди доверяют ей. Глава республики Рамзан Кадыров придает большое значение межрегиональному и международному сотрудничеству Чеченской Республики. Главное, чтобы от этого сотрудничества была реальная польза для людей. Несмотря на общий благоприятный фон в республике, существует ряд проблем, которые без участия федерального центра и международных организаций трудно будет решить. В частности, это проблема установления места нахождения похищенных и пропавших без вести граждан, необходимость вскрытия мест массовых захоронений, для чего нужна лаборатория по идентификации эксгумированных останков. Деятельность МККК принесла много пользы жителям нашей республики, и мы надеемся, что вы продолжите реализацию социальных программ в Чеченской Республике. В свою очередь, мы готовы приложить необходимые усилия для развития нашего сотрудничества, - отметил Нурди Нухажиев в беседе с представителями МККК.

Делегаты МККК согласились с тем, что озвученные омбудсменом проблемы требуют совместных действий международных организаций и местных властей и отметили, что МККК не имеет финансовых возможностей для реализации больших и долгосрочных проектов, таких как создание лаборатории по идентификации эксгумированных тел. Однако МККК готов оказать посильную помощь, в частности, техническую, в решении проблемы установления пропавших без вести граждан. Гуманитарии также рассмотрят возможность реализации социальных программ для малоимущих жителей республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |