Сб, 20 апреля, 08:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сегодня в России отмечается День пограничника

Сегодня в России отмечается День пограничника

28.05.2014 10:50

Первоначально он являлся праздником Пограничных войск КГБ СССР, а теперь – войск России.

Этот праздник отмечают в странах СНГ все бывшие пограничники, несущие службу, а также ветераны и офицеры пограничных войск.

Напомним, что пограничная охрана была основана в РСФСР еще в начале прошлого века.

В начале 90-х годов прошлого столетия Президентом РФ был издан указ о правопреемстве Федеральной пограничной службой России этой структуры. А уже в следующем столетии служба перешла в ведомство ФСБ.

В настоящее время центровым действием праздника является показательная демонстрация боевой силы пограничных войск Российской Федерации. В том числе, происходит подъем боевого духа у разных категорий военных, которые несут свою службу, отдавая долг Родине.

Пограничные службы охватывают сушу, море и воздух. Пограничники охраняют береговые заставы, морские и воздушные границы. Эта служба опасна и трудна, поэтому несущие ее люди, находятся в большом почете.

Крылатая фраза «Есть такая профессия – Родину защищать!» очень хорошо отражает суть работы пограничных служб.

Свой праздник пограничники отмечают с широким размахом, и они имеют на это абсолютное право. На них лежит огромная ответственность за сохранность границ с 18-ю странами, с которыми граничит Россия. Ни одна страна в мире более не имеет столько граничных точек.

В День Пограничника принято поздравлять всех несущих и прошедших службу в пограничных войсках. В поздравлениях обычно выражают пожелания о том, чтобы во время службы пограничнику никогда не пришлось подниматься по сигналу тревоги, чтобы сограждане чтили своих храбрых защитников.

В Чеченской Республике также действует Пограничное управления ФСБ России по ЧР, которое ежеминутно и ежечасно стоит на страже мира и спокойствия в регионе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |