Чт, 18 апреля, 19:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ораз-Аульской школе присвоено имя Наурди Эсмухамбетова

Ораз-Аульской школе присвоено имя Наурди Эсмухамбетова

16.06.2014 11:16

Средней общеобразовательной школесела Ораз-Аул Шелковского района присвоено имя Героя социалистического труда, ногайца Наурди Эсмухамбетова.

В эти дни сельскую школу посетили сын Героя социалистического труда - Курган Эсмухамбетов, проживающий в настоящее время в Республике Северная Осетия-Алания, помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям печати и информации Амирхан Отемов, глава администрации Шелковского района Ахьяд Мачиев, глава сельской администрации Алыпкаш Юльмамбетов,.

Во время встречи с коллективом учителей школы, гости сообщили о том, что школе присвоено имя Героя социалистического труда Наурди Эсмухамбетова. Инициатором столь важного для ногайского народа события выступило руководство администрации района.

Гости прошлись по классам учебного заведения. В процессе живого диалога, глава района предложил в школе выделить отдельную комнату, где будет размещена вся информация о Наурди Эсмухамбетова. Директор школы Зумрад Суендукова поддержала идею о создании музея и отметила, что на примете уже есть подходящая комната.

Фото Луизы Цагуевой

- История – это ценность, которую нужно хранить, как нужно хранить память о тех людях, которые внесли весомый вклад в развитие самой истории, развитие общества. Их именами нужно называть улицы, учебные заведения, чтобы их фамилии всегда были на слуху. Память о Герое социалистического труда Наурди Эсмухамбетове - это святое для нас. Он является примером для многих, - отметил Ахьяд Ахмедович.

Курган Эсмухамбетов поблагодарил руководство района за оказанное его семье внимание.

- Спасибо вам за поддержку, которую вы оказали, присвоив школе имя моего отца. Если честно, давно мечтал об этом, поэтому для меня это большая честь, как думаю и для жителей села. Это событие важно не только для этого района, где жил ранее мой отец, а для всего ногайского народа, так как его имя не будет забыто, оно сохранится в истории. Со своей стороны, я готов оказывать школе необходимую помощь, - отметил К. Эсмухамбетов.

- Мне, как и представителям всего ногайского народа, приятно, что среди нас есть такие активисты. Наурди Эсмухамбетов - это гордость нашего народа, пример для подражания. Хочу также поблагодарить руководство района, которое уделяет внимание малым этносам. Ведь нужно, чтобы имена отличившихся людей не были забыты. Теперь, благодаря присвоению школе имени Наурди Эсмухамбетова и ученики, и жители будут знать, что жил такой человек, честный труженик, - подчеркнул А. Отемов.

Как стало известно ИА «Грозный-информ», Наурди Эсмухамбетов много лет занимался овцеводством. Он разводил редкую в тот период породу овец, «грозненскую». Отметим, что эту породу отмечают высокие настриги и отличные качества шерсти. За высокие показатели в труде ему было присвоено звание Героя социалистического труда. Глава района отметил, что на территории Чеченской Республики необходимо возрождать разведение грозненской породы овец. В Шелковском районе есть благоприятные для этого условия - около 190 тыс. пастбищ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |