Сб, 20 апреля, 09:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Международный день борьбы с наркоманией в Чеченской Республике отметили антинаркотическими акциями и мероприятиями

Международный день борьбы с наркоманией в Чеченской Республике отметили антинаркотическими акциями и мероприятиями

27.06.2014 14:09

Международный день борьбы с наркоманией в Чеченской Республике отметили антинаркотическими акциями и мероприятиями.

В г.Грозный возле театра им. Лермонтова была проведена антинаркотическая акция «Информационная палатка». В организации и проведении мероприятия приняли участие министерство ЧР по делам молодежи, УФСКН РФ по ЧР, министерство здравоохранения ЧР и МПОД «Ахмат».

Специалисты республиканского наркологического диспансера подготовили агитационные материалы, а также оказывали консультационную помощь всем участникам акции. Смысл проведения «Информационной палатки» заключается в стимулировании граждан в получении позитивных знаний.

После окончания акции ее участники, в большинстве своем приглашенные в столицу жители сельских районов республики, получили возможность стать зрителями познавательного и увлекательного спектакля «Поляна в лесу». Такой подарок был подготовлен для организаторов и участников антинаркотических мероприятий министерством культуры ЧР.

В начале спектакля перед зрителями выступили заместитель министра ЧР по делам молодежи Садо Месербиев и начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР подполковник полиции Мовла Гайраханов. Они поблагодарили зрителей за активную гражданскую позицию.

- Проблема наркомании не может быть абстрактной или чужой. Она всегда рядом и никто не застрахован от опасности, исходящей от нее. Самое страшное – быть равнодушными и безразличными. Позиция неравнодушных людей, готовых проявить свою гражданскую позицию, вот то, что вселяет в нас уверенность в успехе в борьбе с наркоманией, - подчеркнули выступающие.

После спектакля зрители аплодировали артистам стоя. Они сумели передать залу ту глубину трагедии, которая вызывает болезни, сопутствующие наркомании.

Напомним, Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом во многих странах мира отмечается 26 июня.

История борьбы с распространением наркотиков и попыток контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, в работе которой приняли участие 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

7 декабря 1987 года на 42-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Поводом для такого решения послужил доклад Генерального секретаря ООН 26 июня 1987 года на Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Участники конференции приняли Всеобъемлющий многодисциплинарный план будущей деятельности по данному направлению.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |