Сб, 20 апреля, 01:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Долгожительница Кока Мамаева: « Никогда не жалуйтесь на жизнь…»

Долгожительница Кока Мамаева: « Никогда не жалуйтесь на жизнь…»

30.06.2014 15:25

В рамках реализации авторского проекта «Долгожители Чечни», корреспондент ИА «Грозный–информ» посетил долгожительницу станицы Наурская Коку Мамаеву 1910 года рождения.

Фото Луизы Цагуевой

Мамева родом из высокогорного села Варанды Шатойского района Чеченской Республики, который в 40-е годы прошлого столетия носил название Советский.

Как жительница прекрасного высокогорья оказалась на равнинной части республики, о чем мечтала, и через что прошла – это история длиною в сотню лет. Мы же постараемся рассказать хотя бы о самых основных моментах из ее жизни.

Жизнь Коку никогда не баловала, лучшие годы прошли на чужбине – в Казахстане. Но горянка не жалуется, не клянет в своих бедах никого, и, считает, что жаловаться нельзя, несмотря на те или иные трудности, выпавшие на вашу долю, ибо все это испытание свыше.

Самым безоблачным временем в своей жизни наша героиня называет детство, хотя отцовской заботы она не знала. Мать Язайха Сайпулаева растила ее, двух братьев и сестру - одна. Приучала к труду, передавала основы знаний ислама, старалась, как могла, вырастить детей в достатке, достойными людьми рода, тейпа, чеченского общества. С помощью Всевышнего и благодаря упорству, самостоятельно справлялась с трудностями воспитания и содержания семьи. Дети стали для нее хорошей опорой и прекрасными помощниками. Коку засватали за односельчанина, когда ей было чуть больше девятнадцати лет. Молодые строили планы на будущее. В родительском доме тоже все было хорошо: брат Коки готовился к женитьбе, а сестра решила пройти обучение у местной целительницы.

Но счастье Коки было недолгим, при неизвестных обстоятельствах умер муж. Смерть мужа оказалось не последним испытанием в ее жизни - самое страшное было впереди…

Когда черные тучи сгустились над страной – началась Великая Отечественная война, старший брат Коки отправился защищать Родину от фашизма и пропал без вести. А через некоторое время ее вместе с семьей выслали, как и весь чеченский народ в результате сталинских репрессий в Среднюю Азию и Казахстан в холодную лютую зиму 1944 года. Куда везут, зачем, никто из них не знал. Кока думала о матери, сестрах и брате, где они, живы ли, в каком вагоне. Ведь никто не церемонился: людей выгоняли из домов, порою в легкой одежде на зимний холод, и, не разбирая, кто кому брат зверски загоняли в вагоны, в которых и вывезли с Отчего края.

Когда их привезли уже в Алма-Атинскую область и распределили в колхоз Дмитриевка, на зерносклад, Кока пыталась самостоятельно найти родных. Отчаянные попытки дали свой результат. Она нашла мать и брата, сестра умерла в дороге. Ей удалось переселиться к ним. Постепенно, преодолевая все тяжести, жизнь их начала входить в нормальное русло, голодать приходилось не так часто и самодельную землянку, в народе называемую мазанкой, смогли немного расширить. Это и называлось тогда - жизнь наладилась. Работали они много, допоздна отрабатывали норму в колхозе, так удалось завести кое-какое подсобное хозяйство. Но, светлая радостная полоска в большом полотне их жизни, вновь сменилась темной. После внезапной и непродолжительной болезни умер единственный брат Коки. Как рассказывает наша героиня, мать ее, Язайха, долго ни с кем не разговаривала, ее глаза поникли еще больше прежнего. По истечению десяти дней стала приходить в себя. Через некоторое время к ним пришли сваты, и по просьбе мамы Кока вышла замуж во второй раз. Как и любая мать, Язайха желала видеть дочь устроившейся, пока жива. Коке тогда было уже 34 года. Да и Зубайр Мамаев, так звали ее мужа, слыл как хороший и уважаемый всеми в округе парень. В этом браке у нее родилось трое сыновей: Зиявди, Джалавди, Балавди. Вернулась в Чечню Кока вместе с новой семьей и мамой в 1959 году. Правда, обратно домой, в горы Шатоя, их не пустили. Власть делала все, чтобы чеченцы не вернулись на свои исконные земли. Как известно, горные жители обычно заселялись в колхозы и совхозы, словом, туда, где они трудились бы, возделывая землю.

В рамках этой политики Мамаевых отправили жить и работать в с. Виноградное, где они на протяжении многих лет занимались полевым трудом. Мать Коки прожила до 105 лет. Успела увидеть внуков. Зубайр ушел из жизни в 1975 году. Кока сейчас живет со своим старшим сыном. Она - ветеран труда, ее добросовестный труд отмечен Орденом Ленина. У нее шесть внуков, зрение ослабло, но она узнает их по голосу. В последнее время давление подскакивает, но, по словам ее сына Джалавди, старческих капризов у нее нет, она наоборот подбадривает родственников, пришедших ее навестить. Хотя бывает очень долго уходит в раздумья, молчит, наверное, те тяжелые годы время от времени пробегают в памяти, и она все это проживает вновь и вновь.

Р.S. В этом году Коке исполняется 105 лет. Завершая беседу с нами, когда мы уже собирались уходить, словно наставление потомкам она грустным голосом сказала: «Никогда не жалуйтесь на жизнь, помните, что пережили ваши предки».

Милости и мира Аллаха Вашему дому, Кока! Храни Вас Аллах!

Фаиза Халимова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |