Ср, 24 апреля, 09:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Охрана животного и растительного мира – забота всех и каждого

Охрана животного и растительного мира – забота всех и каждого

16.07.2014 14:07

Руководитель ГКУ «Управление охотничьего хозяйства ЧР» Саид-Абдула Ахмадов провел совещание с охотоведами районов.

На встрече подводились итоги проделанной работы за первое полугодие и обсуждались вопросы заготовки кормов для диких животных на предстоящую зимовку. По информации синоптиков, зима в предстоящем году обещает быть суровой и беспокойство работников охотуправления можно понять.

В своем выступлении охотовед Наурского района Анатолий Кардаильский рассказал о результатах проделанной работы.

- На 15 июля 2014г. отстрелено 45 волков, 39 шакалов, более 800 серых ворон и ястребов, стервятников, множество одичавших собак, находящихся в охотугодьях. По дренажным коллекторам в пойме реки Терек изъято более 250 метров рыболовных сетей китайского производства. Конфисковано десятки петель, капканов, ловушек для отлова ондатры, зайцев, лисиц и дикого кабана, - отметил он.

К великому сожалению, работники охотхозяйства и общественность, часто сталкиваются со случаями гибели диких животных, попавших в траншеи и гидросооружения в среде их обитания и путях миграции. Дикие животные становятся легкой добычей для хищников, попав в преграду перехода.

Перекопанные дороги, изгороди из железобетона и колючей проволоки мешают проезду пожарной техники к месту очага возгорания, где гибнут дикие звери и птицы от огня: лесам, полям, пастбищам.

- В периоды сенокошения, уборки сельхозкультур, обработки почвы, нарушается среда обитания, гибнут дикие животные и птицы, особенно молодняк. Прежде всего, это связано с неправильной технологией производства работ и отсутствия отпугивающих приспособлений и сигналов, - напомнил Саид-Абдула Ахмадов.

Поистине громадный урон животному миру наносят полевое выжигание стерни, пожары на пастбищах, выжигание сухой травы в лесополосах, вдоль железной дороги, и обочин дорог.

Выжигание категорически запрещается Постановлением Правительства РФ №997 от 13 августа 1990 года, которое содержит требования, регламентирующие производственную деятельность в целях предотвращения гибели животного мира, обитающих в условиях естественной свободы,- подчеркнул С.-А. Ахмадов.

Все землепользователи несут персональную - дисциплинарную и уголовную ответственность за нарушения в охране среды обитания животного и растительного мира.

- Глава ЧР Рамзан Кадыров создает все необходимые условия для активной работы сотрудников охотуправления. Если мы будем повседневно проявлять заботу о природе, мы сохраним и приумножим богатства окружающего нас природного мира, - резюмировал С-А. Ахмадов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |