Чт, 18 апреля, 13:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ВСУ СК России по ЮВО поздравляет коллег с профессиональным праздником

ВСУ СК России по ЮВО поздравляет коллег с профессиональным праздником

25.07.2014 11:17

25 июля, начиная с 2014 года, ежегодно отмечается профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия Российской Федерации, который утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года № 741.

Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день, 25 июля 1713 года, именным указом Петра I была основана следственная канцелярия гвардии майора Семеновского полка Михаила Ивановича Волконского, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» вернул модель развития следственных органов к идее Петра I, установив, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства.

Следственные органы СК России, как и ранее «Майорские» следственные канцелярии, уполномочены вести предварительное следствие по сложным уголовным делам, расследование которых имеет важное значение для укрепления в российском обществе законности и справедливости.

Одним из структурных подразделений СК России является военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу (далее – ВСУ СК России по ЮВО).

Юрисдикция ВСУ СК России по ЮВО определяется правомочием по рассмотрению сообщений о преступлениях и проведению предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, совершаемых военнослужащими и лицами гражданского персонала ВС РФ и других силовых структур и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба на территории Южного военного округа, воинские части и учреждения которого дислоцированы в 8 республиках, 2 краях и 3 областях России, а также при военных базах в Республиках Армения, Южная Осетия и Абхазия.

Всего в состав ВСУ СК России по ЮВО входят 30 военных следственных отделов гарнизонного звена. Особое внимание сотрудников ВСУ СК России по ЮВО и подчиненных военных следственных отделов гарнизонного звена уделяется вопросам приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях. Деятельность ВСУ СК России по ЮВО осуществляется в тесном взаимодействии с органами военной прокуратуры, командованием воинских частей, органами государственной безопасности в войсках и другими правоохранительными структурами.

Коллектив ВСУ СК России по ЮВО от всей души поздравляет коллег с профессиональным праздником. Желает крепкого здоровья, огромного человеческого счастья, стабильности и претворения в жизнь всех планов и замыслов, благополучия родным и близким.

Пусть Ваши опыт и знания и в дальнейшем помогают с честью исполнять свой профессиональный долг! Пусть всегда Вам сопутствуют удача и успех во всем! Желаем Вам надежных единомышленников, мира и добра!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |