Вт, 16 апреля, 15:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Лаха-Варанды - село, образованное из-за оползней в Шатойском районе

Лаха-Варанды - село, образованное из-за оползней в Шатойском районе

13.08.2014 10:41

В рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» корреспондент ИА «Грозный- информ» посетил село Лаха-Варанды, которое находится в Грозненском районе региона.

Село расположено на левом берегу реки Аргун, к югу от города Грозный.

Ближайшие населенные пункты: на северо-востоке – поселок Чири-Юрт, на северо-западе – село Алхазурово, на юге – село Чишки, на юго-востоке – село Пионерское, на востоке – село Дуба-Юрт.

Как отметила глава села Наталья Идалова, сегодня в нем проживает 1300 человек и образовано оно было в 1989 году в результате оползней в Шатойском районе.

Глава села рассказала о том, как живут сельчане.

Как и все люди, кто-то работает, кто-то учится, а кто уже на пенсии.

У всех свои приусадебные хозяйства, где сеют кукурузу, картошку, фасоль. Также жители занимаются пчеловодством, у многих есть пасеки. Кстати, здесь растет очень много диких плодов и ягод, сельчане говорят, что осенью будет хороший урожай. Люди занимаются скотоводством и птицеводством, разводят коров, овец и кур. Местные жители любят все со своего подсобного хозяйства, как говорится, экологически чистый продукт.

Вот так и живут лаха-варандийцы.

Однако здесь много проблем, не решенных еще со времен Советского Союза.

Например, в первую очередь- это школа, построенная в 1989 году, которая устарела и уже не соответствует требованиям санпина. Также сама администрация ютится в старом здании ФАПа, и, самое интересное, зимой здание топится печкой- «буржуйкой».

Село разрастается, появляются молодые семьи, однако здесь нет детского дошкольного учреждения.

Вот такие проблемные вопросы озвучила Наталья Идалова.

Однако несмотря на это, глава села рассказала о местном меценате – Адаме Мусалаеве, который проложил асфальтированные дороги, построил мечеть, и вообще помогает жителям как может.

Наталья Идалова, несмотря на свои проблемные вопросы полна оптимизма, потому что республикой руководит сильный человек, настоящий мусульманин, который идет навстречу любым проблемным вопросам и решает их сразу же, не откладывая в долгий ящик.

Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |