Пт, 19 апреля, 21:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сельхозпредприятия Чечни ведут усиленную борьбу с сорняками

Сельхозпредприятия Чечни ведут усиленную борьбу с сорняками

15.08.2014 16:00

Этим летом на территориях, подведомственных Министерству сельского хозяйства Чеченской Республики, выявлено и уничтожено около 3500 га карантинных сорняков.

В Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики сообщили, что к карантинным сорнякам относятся амброзия, повилик, полевой мак.

Работа по выявления карантинных сорняков проводится в основном в летний период, чтобы успеть уничтожить вредные растения до того, как они начнут цвести. С этой целью проводится не только химическая обработка местности, но и агротехнические мероприятия: дискование, ручная прополка.

Площадь выявленных и уничтоженных сорняков амброзии составляет более 3300 га, повилика – 60 га, полевого мака - 9,5 га.

Следует отметить, что свою лепту в уничтожение сорной растительности внесли крестьянско-фермерские хозяйства и хозяйства других форм собственности. Ими выявлено и уничтожено карантинных сорняков с площади 1230 га.

Химическая обработка проведена на площади более 2200 га, дискование - более 1000 га ручная прополка – 130 га.

Большое количество карантинных сорняков выявлено и уничтожено: в Ачхой-Мартановском районе – около 600 га, Гудермесском – 450 га, Грозненском – около 400 га, Наурском – более 332 га, Урус-Мартановском – 135 га.

По словам директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений МСХ ЧР Хан-Паши Матуева работа по выявлению и уничтожению амброзии и других карантинных сорняков продолжится до конца первой декады сентября.

- Август – это период массового опыления амброзии, пыльца которой очень вредна для здоровья людей. Поэтому мы не можем остановить работу по уничтожению этих сорняков ни на один день, - подчеркнул Х.-П. Матуев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |