Пт, 19 апреля, 05:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Самая взрослая жительница Нижнего Нойбера

Самая взрослая жительница Нижнего Нойбера

14.10.2014 11:41

В селении Нижний Нойбер Гудермесского района самой взрослой жительницей является Яхита Дезимагомаева.

Фото Луизы Цагуевой

Сейчас ей 97 лет. Мы с ней встретились в рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах ЧР». Нужно сказать, что душевное спокойствие современного человека в любом возрасте во многом определяется качеством его общения. Яхита любит общаться с гостями, но она больше предпочитает слушать, нежели говорить.

Родилась она 20 мая 1917 года. Детство Яхиты прошло в Веденском районе. Замуж она вышла в 1940 году. Ну а потом Великая Отечественная война, затем депортация чеченского народа в Казахскую ССР, куда Яхита вместе с мужем, маленьким сыном и родственниками мужа были отправлена в 1944 году. Прожили они там больше десятка лет. В 1945 году родился второй сын, немного позднее еще три дочери. Во время ссылки Яхита работала на картофельных и зерновых полях. За длительный период семья Дезимагомаевых уже обосновалась в тех краях, они приобрели свой дом, завели скот, дети пошли обучаться в школу. Жизнь шла своим чередом. Но пришло время снова расставаться с нажитым- время возвращения на родину. По прибытию в ЧИАССР они поселились в селении Нижний Нойбер Гудермесского района, так как вернуться в родной Веденский район из-за негласного запрета жить в горных районах, распространявшегося на чеченцев, они не могли. Именно в тот период Нижний Нойбер зарождался, требовались рабочие силы для работы в сельхозе, на виноградниках. Там у Яхиты и ее семьи началась опять новая жизнь, они продолжили работать, растить своих детей. Как рассказывает Яхита, на тот момент все было хорошо, только все боялись, что гонения не прекратятся.

- Все, что нужно пожилому человеку- семья, близкие, родные люди. У меня они есть, большего мне ничего не нужно, я богата, - говорит тихо Яхита.

Наша героиня выросла в многодетной семье, родственную связь она ценила еще с малых лет и дорожила ею, когда кто-то уезжал, она волновалась, просила в скором времени вернуться. Она стала свидетельницей многих трагических картин: Великая Отечественная война, депортация чеченцев, два чеченских конфликта уже новейшей истории.

Яхита мать-героиня, она воспитала пятерых детей, два сына и три дочери. Во время военных конфликтов на территории Чеченской Республики Яхита пережила тяжелое горе, оба ее сына погибли.

Одна из дочерей живет в Волгограде, две другие в Гудермесе, они часто навещают мать. Сейчас Яхита живет вместе со снохой Зулпой. Она под присмотром родных, так как уже 15 лет не может передвигаться сама, болят ноги. Она не любит выходить из дома, так как болит все тело. Своим внукам говорит, чтобы ее не трогали, просто оставили у себя в комнате. Кушать Яхита самостоятельно тоже не в состоянии, поэтому внуки и сноха поочередно кормят ее с ложки, как ребенка.

- Мы постоянно уделяем ей внимание, стараемся не оставлять в одиночестве, общаемся, рассказываем, как прошел день, какие планы, ведь она самая главная в нашей большой семьи, - рассказывает Зулпа.

Действительно, сначала родители кормят детей с ложки, но спустя время, наоборот, дети ухаживают за стариками. Именно уважение, забота и уход дают пожилым людям силы жить дальше. Иное отношение к старшим чеченцам чуждо.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |