Чт, 25 апреля, 15:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Второй Московский международный форум «Религия и Мир» в Москве завершил свою работу

Второй Московский международный форум «Религия и Мир» в Москве завершил свою работу

16.10.2014 19:52

Сегодня, 16 октября, в столице России состоялся Второй Московский международный форум «Религия и Мир», посвященный теме "Государства и религии. Возможности миротворческого взаимодействия», в котором также приняла участие делегация из Чеченской Республики.

Напомним, организатором мероприятия выступил Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

В работе форума приняли участие более 1000 человек: главы и представители религиозных организаций, ведущие эксперты из России, стран СНГ и ШОС, Европы и США, государственные и общественные деятели, представители органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, учёные и журналисты.

По словам организаторов, основная цель мероприятия – обсуждение вопросов взаимодействия государства и религиозных организаций в России и зарубежных странах, поиск новых форм сотрудничества в социальной сфере, укрепление толерантности и противодействия экстремизму и ксенофобии, миротворческой роли религии в обществе.

Форум открыли представители ведущих мировых религий и городской власти.

Мероприятие прошло в большом зале пресс-центра. В торжественном открытии форума приняли участие: руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх, первый заместитель председателя Духовного управления Европейской части России Дамир Газатуллин, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви, Патриарший Экзарх в России Архиепископ Езрас, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский и многие другие.

Отметим, Чеченскую Республику на форуме представили помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов и главный специалист-эксперт Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Якуб Халаев.

Открывая форум, Юрий Артюх зачитал приветственное слово мэра г. Москвы Сергея Собянина.

Ю. Артюх отметил, что русская цивилизация за все время своего существования наработала уникальный опыт сосуществования и взаимодействия различных национальностей и религиозных конфессий.

- Мы все должны понимать, что сила России в ее многообразии и сплоченности. И поэтому, если кто-то считает слабостью, "ахиллесовой пятой" многонациональность нашей страны, то они глубоко заблуждаются, и об этом единогласно не раз заявляли лидеры и представители всех религиозных конфессий и народов РФ, - подчеркнул Ю. Артюх.

Дамир Газатуллин в своем выступлении отметил, что хорошее отношение истинных мусульман к людям, исповедующим другие религии, определяется тем, что Всевышний Аллах предписал верующим относиться с уважением и к другим религиям и национальностям.

- Хочу отметить, что абсолютное большинство мусульман России любят свою страну, хотят жить в мире и согласии со всеми народами, населяющими наше государство, хотят иметь гарантированное право ходить в мечети и соблюдать свои религиозные обряды. Недавно прошел один из самых главных мусульманских праздников Курбан-байрам. Торжественно его отметили и в Москве. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности властям города за понимание и помощь в организации этого великого праздника для нас, - сказал Д. Газатуллин.

Президент Института Ближнего Востока РАН Евгений Сатановский в своем выступлении заявил, что считает, что террористическая война против России не закончилась.

- Попытка крупного теракта смертником на праздновании Дня города Грозный еще раз нам доказала, что враги России не дремлют и готовы пойти на любые провокации. Благодаря мужеству и самоотверженности чеченских полицейских жертв среди мирного населения удалось избежать. Но мы не можем расслабляться. Атаки на нас будут. Американцы своей политикой и действиями на Ближнем Востоке дали возможность террористам захватить территории в Ираке и Сирии. И сегодня эти экстремисты угрожают безопасности нашей страны, - сказал он.

По словам Е. Сатановского, эти люди не имеют ничего общего с религией Ислам, так как террористы уничтожают и разрушают культуру, накопленную за 1500-летнюю исламскую историю, в частности, храмы и могилы почитаемых мусульманами святых.

Далее, выступая на пленарной сессии, посвященной миротворческой теме: «Война и мир. Вклад верующих в процессы умиротворения и преодоления последствий гуманитарных катастроф», собравшиеся отметили важность решения возникающих в обществе проблем. По их мнению, сегодняшний форум должен выявить трудности и найти пути сближения друг с другом и преодоления стереотипов.

Присутствующие также не оставили без внимания и ситуацию в Украине, которая привела к гражданской войне и отчуждению братских народов.

В завершении мероприятия участники форума выразили единодушное мнение о том, что на фоне формирования многополярного мира необходимо избегать политизации религии, вовлечения в процесс политической борьбы и оправдания как международного терроризма и иного рода экстремистских идей и действий, так и представлений об исключительности той или иной нации или государства.

Затем собравшиеся приняли резолюцию, в которой рекомендуется создать религиозные объединения конфессий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия, и являющихся реальными, а не декларативными социальными партнерами государства, что особенно важно в свете кризиса общественной нравственности.

- Государство не должно игнорировать религиозные объединения, их интересы и права, потому что общины верующих часто являются ключевыми институтами гражданского общества в условиях секулярного мира, - считают организаторы.

По словам форумчан, поддержка социальных проектов религиозных объединений тоже имеет немаловажное значение.

Также участники форума озвучили необходимость реализации добровольческих проектов, учитывая опыт и систему ценностей религиозных организаций в деле воспитания молодого поколения ради будущего здорового общества и сохранения традиций и культуры.

Фото Ибрагима Эстамирова

Представители из Чеченской Республики поделились впечатлениями:

Помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов.

- Как Вы знаете, сегодня чеченская делегация тоже принимала участие во Втором Московском международном форуме «Религия и Мир», где представители различных религиозных конфессий и национальностей смогли сесть за один стол и обсудить наши общие вопросы. Мы еще раз стали свидетелями того, что у нас много общего и волнуют нас одни и те же проблемы. В дискуссии находятся точки соприкосновения: рождаются какие-то идеи, совпадают интересы. Я считаю, что такие мероприятия очень важны, потому что будут способствовать тому, чтобы было взаимопонимание и взаимоуважение в нашем обществе, - поделился О. Петухов.

Главный специалист-эксперт Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Якуб Халаев.

- Конечно, сегодня мы стали участниками значимого события. Отрадно было слышать и похвальные отзывы в адрес Чеченской Республики от известных экспертов. Лично мне было приятно в очередной раз услышать в наших беседах о том, что республика во главе с нашим национальным лидером Рамзаном Кадыровым идет в правильном направлении и процветает, - отметил Я. Халаев.

Ибрагим Эстамиров, Москва

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |