Вт, 16 апреля, 15:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Специальная комиссия в Грозном помогает сделать дома безопасными

Специальная комиссия в Грозном помогает сделать дома безопасными

21.10.2014 14:22

Межведомственная группа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ленинском районе Грозного провела профилактический рейд среди жителей частных домов.

В состав комиссии вошли представители Главного управления МЧС России по Чеченской Республике, Федеральной противопожарной службы по субъекту, сотрудники районных ОВД и префектур, работники службы соцобеспечения, горгаза и райэлектросети.

По словам начальника отдела надзорной деятельности по Ленинскому району Грозного УНД ГУ МЧС России по ЧР Магомеда Умалатова, данное мероприятие направлено на формирование культуры безопасности среди населения в зимний пожароопасный период.

- С наступлением холодов в регионе наблюдается всплеск пожаров, происходящих из-за нарушения правил эксплуатации и неисправности печей и других обогревательных приборов. Причиной пожаров может стать ветхая электропроводка и перегрузка в сети, - отметил Магомед Умалатов.

Члены комиссии, проверяя частные дома, отметили, что некоторые жильцы частных домов умудряются проводить газовые трубы под полом, делают самостоятельные врезы в общий газопровод.

- Типичная ошибка граждан - пластмассовые трубы, подведенные к газовому котлу. Газ ни в коем случае нельзя проводить в дом с помощью пластмассовых или резиновых шлангов, ведь это горючие материалы. Небольшая утечка и может случиться непоправимое, - добавил Магомед Умалатов.

Жители внимательно выслушали все рекомендации специалистов по пожарной безопасности. Взяли также на заметку и информацию, содержащуюся в выданных памятках-предписаниях.

- Эти предписания носят рекомендательный характер. В них перечислены все нарушения, требующие устранения. Дальше все зависит от владельцев дома, так как наказания частным лицам законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Наши инспектора в свою очередь вновь наведаются ко всем жителям, чтобы проверить все ли они сделали правильно, – добавил начальник ОНД по Ленинскому району Грозного.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР, межведомственные комиссии созданы во всех районах республики. Комиссии и дальше буду проводить мероприятия по предупреждению пожаров в жилом секторе и гибели людей при них. По статистике именно в Грозном происходит 85% всех пожаров в регионе.

Просим граждан отнестись с пониманием, рейды проводятся в целях их собственной безопасности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |