Чт, 25 апреля, 03:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День неизвестного солдата – дань памяти тем, кто похоронен в безымянных могилах

День неизвестного солдата – дань памяти тем, кто похоронен в безымянных могилах

03.12.2014 09:47

Ежегодно третьего декабря отныне в России будут официально отмечать День неизвестного солдата. Государственная дума РФ установила эту дату в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

Фото Ибрагима Эстамирова

Документ был внесен на рассмотрение парламента в октябре от представителей четырех думских фракций.

По словам инициаторов проекта, принятие законопроекта обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Авторы отмечают, что установление Дня неизвестного солдата будет способствовать укреплению патриотического сознания.

«Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля», - напоминают авторы.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь.

«Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна», — заявила журналистам депутат Госдумы, координатор патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая, комментируя законопроект.

Яровая подчеркнула, что установление Дня неизвестного солдата — это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

«Но на эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян в знак памяти и благодарности», — отметила она. По ее мнению, для России лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» станет символом Дня неизвестного солдата.

«Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Тем более что сегодня российское общество как никогда едино в отношении к своим героям. Настоящий закон — это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию», — сказал в свою очередь первый зампред фракции «Единая Россия», член комитета по обороне Франц Клинцевич.

Отметим, во время Великой Отечественной и Первой мировой войн погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены.

Вместе с тем, в День защитника Отечества, в станице Ищерская Наурского муниципального образования Чеченской Республики 23 февраля в прошлом году, состоялось торжественное захоронение останков 82-х воинов-красноармейцев, погибших на подступах к городу Грозный во время Великой Отечественной войны.

Напомним, с начала осени и до середины декабря 1942 года на территории Наурского района шли ожесточенные бои. В гитлеровском плане «Эдельвейс» по захвату Северного Кавказа самая большая роль отводилась захвату столицы Чечено-Ингушской АССР, так как в Грозном добывались основные нефтепродукты, которые снабжали технику советской армии. Здесь, по уточненным данным поисковиков, за этот период погибло и пропало без вести более 20 тысяч бойцов Красной Армии. Неизвестные солдаты отдали свои жизни в ожесточенных боях с фашистами во имя свободы своей страны и похоронены в одной братской могиле на чеченской земле.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |