Пт, 29 марта, 18:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Хаважи Амхадов: «Мужчина должен уметь принять правильное решение»

Хаважи Амхадов: «Мужчина должен уметь принять правильное решение»

20.12.2014 12:25

Мужчина должен уметь принять правильное решение – такой девиз у мужчин в семье Амхадовых. Эти слова любил повторять дед - Султан Амхадов, участник Великой Отечественной войны. Так считает его сын - Иса Амхадов, чудом выживший во время крупной аварии на заводе имени Анисимова 21 декабря 1989 года. Советы деда-фронтовика усвоили его внуки - Хаважи и Адам.

Возможно, именно этим советом руководствовался старший лейтенант полиции, инспектор дорожно-патрульной службы специализированного батальона ДПС государственной инспекции безопасности дорожного движения оперативного реагирования МВД по Чеченской Республике Хаважи Амхадов, когда прикрывал товарища в ночь нападения группы террористов на город Грозный.

Командир взвода ДПС спецбатальона, капитан полиции Илес Суилеманов вспоминает:

- В ту ночь все дежурные наряды дорожно-патрульной службы получили оповещение об угоне автомашин таксопарка. Следующие сообщения диспетчера были тревожными: совершено нападение на пост ГИБДД, убиты наши коллеги . Кроме въездных постов, все силы были брошены на поиск автомашин, - Илес Суилеманов подчеркивает, что в таких случаях сотрудникам ДПС надо быть не только внимательными, но и бдительными.

Когда поступил сигнал о том, что одна из разыскиваемых машин находится у Дома печати, первыми на место прибыли инспекторы Хаважи Амхадов и Адам Хасмухаджиев.

- Хаважи вышел из патрульной машины, приказав напарнику отогнать машину. В этот момент по ним начали стрелять из здания. Хаважи, заняв выгодную для себя позицию, начал отстреливаться. Он стрелял в сторону террористов, вызывая огонь на себя, чтобы, таким образом, прикрыть напарника, дать ему выехать из зоны обстрела. Но теоррористы выстрелили по машине из гранатомета... Адам Хасмухаджиев чудом выжил, получив осколочное ранение. Хаважи Амхадов погиб на месте, в него стрелял снайпер, - уточнил командир.

Все происходившее ночью с 3 на 4 декабря запечатлено на камерах видеонаблюдения. Коллеги вновь и вновь просматривают эти записи: их товарищ выполнил все действия правильно, он принял единственно верное решение, действовал смело, и сделал все, чтобы прикрыть напарника.

Хаважи Исаевич Амхадов родился 15 августа 1977 года в селе Алхан-Юрт Урус-Мартановского района. Учился в Алханюртовской средней школе №1. Его юность пришлась на годы хаоса и военного лихолетья.

Весной 2002 года Хаважи поступает на службу в правоохранительные органы.

– Пунктуальность – особая черта в характере Хаважи. За все время службы, по крайней мере за те шесть лет, что мы работаем в одном взводе, не было ни одного случая, чтобы он опоздал на развод. Я мог доверить ему любое поручение, дать самое ответственное задание, потому, что был уверен: Хаважи никогда не подведет, – подчеркивает Илес Суилеманов.

Лейтенант полиции Исхаж Гехаев рассказал, что последние три года чаще всего дежурили вместе с Амхадовым.

– Хаважи был очень надежным напарником. О таких людях обычно говорят, что с ними можно смело идти в разведку. Мне очень нравилось в нем и то, что он никогда не пропускал время намаза. К сожалению, в ту ночь мы дежурили на разных участках, – говорит он.

У Хаважи было много друзей. Один из них – Руслан Газиев.

– В юности у нас была большая компания друзей, человек пятнадцать, – вспоминает Руслан. – Однако за две военные компании этот круг сузился: одних не стало, кто-то уехал в другой регион. Мы остались вчетвером. Теперь мы потеряли и Хаважи, самого справедливого, рассудительного, доброго и отзывчивого друга.

О том, что в характере Хаважи Амхадова преобладало чувство справедливости говорят не только сослуживцы и друзья, но и родные. Если был уверен в своей правоте, никогда не уступал в споре, мог убедить оппонента.

– Он не любил прятаться за спинами друзей. Будучи старшим, всегда был образцом поведения. Я никогда не видел, чтобы в семье Хаважи кто-либо курил, не говоря уже о спиртном. Прямолинейность – тоже особая черта в его характере. Мне не раз приходилось быть свидетелем его общения с нарушителями Правил дорожного движения. Если Хаважи останавливал нарушителя, никогда не шел на уступки: его принцип – нарушил правила – отвечай по закону, – рассказал Руслан.

В прошлом году Хаважи дважды становился жертвой дорожно-транспортных происшествий, чуть не остался инвалидом.

Прошло две недели, как перестало биться сердце Хаважи. Но его мать признается: трудно смириться.

– Глаза ищут, сердце не верит, ждет. Но от действительности никуда не спрятаться, – говорит Петимат, качая головой.

Отец Хаважи – Иса – горд за сына: "И сегодня к нам приходят выразить соболезнование совершенно незнакомые люди. Говорят много теплых слов. Утверждают, что сын был щедр, справедлив. Спасибо им всем. .. Оказывается, мы плохо знали своего сына".

Соседи Амхадовых утверждают, что выезжая из села, как бы сильно не торопился, Хаважи никогда не проезжал мимо голосующих на дороге односельчан. Знал, кто и где работает, по мере возможности старался подвезти до работы.

Житель села Алхан Юрт Докка Магомадов рассказал историю, свидетелем которой ему пришлось стать: «Несколько лет назад я собрался в город. Увидев меня, Хаважи остановился, предложил сесть. Когда мы въезжали в Грозный, в районе Черноречья на очень большой скорости нас обогнала легковая машина, за рулем которой сидел молодой человек . Через несколько минут на спуске мы увидели большое скопление людей и машину, врезавшуюся в дерево. Остановились. Молодые люди уже вытащили водителя из машины, он был весь в крови. Хаважи узнал в нем лихача, обогнавшего нас. Попросив меня дальше добираться самостоятельно, Хаважи отвез истекающего кровью водителя в больницу. Прошло несколько месяцев. Как-то возвращаясь с дежурства, Хаважи зашел ко мне и рассказал, что днем к нему подошел незнакомый мужчина и, поздоровавшись, крепко обнял: «Я тебя давно ищу. Ты спас мне жизнь. Спасибо тебе!». Оказывается, это был тот самый молодой человек, которого Хаважи отвез в больницу».

Недели, месяцы, года. Время не замедляет свой бег, его нельзя остановить. В шумном, полном беззаботного детского смеха четырех озорных девочек доме Хаважи Амхадова сегодня тихо. Дети понимают, что больше никогда не вернется домой их отец. Лишь маленькая Самира подбегает к девочкам и радостно лепечет что-то, желая поиграть с сестренками. Но никогда не увидит отца его пятый ребенок, которому суждено появиться на свет через несколько месяцев. Мать Хаважи переживает за сноху и молит Всевышнего о том, чтобы после такого стресса ребеночек родился здоровым.

– Нам повезло со снохой. Внимательная, добрая, работящая, хорошая мать, – говорит Петимат, провожая меня к снохе.

Залину, жену Хаважи, мы застаем за стиркой. Она рыдает, обнимая окровавленные вещи мужа. Завидев нас, берет себя в руки:

– Вот… решила отстирать, и, меняя тему, приглашает в комнату: – Его похоронили в четверг, в ночь на пятницу. Он так почитал ее... Если в четверг у него выпадало дежурство, обязательно звонил мне, напоминал, чтобы не забыла раздать по соседству садака , – Залина знакомит меня с девочками: Хава и Хадижа – погодки, им одиннадцать и десять лет, Ясмине пять, а Самире два с половиной. Тесно у нас, но мы уже несколько лет, как начали строить собственный дом. Недавно покрыли кровлю. Собирались весной заняться внутренней отделкой. Радовались, что еще год-два и въедем в новый дом, и детям будет просторно. Кто ж знал?..

Кто б мог подумать, что в дверь к Амхадовым постучится горе. Ведь в эту морозную ночь ничто не предвещало беды. Никто не знал, что члены бандгруппировки вторгнутся в город, нарушат покой его мирных жителей. Но пока у нашего народа есть сыновья, способные в нужный момент принять верное решение, и, если понадобится рискнуть собственной жизнью, как это сделал Хаважи Амхадов, на многострадальной чеченской земле террористам не будет места.

Дала гечдойла хьуна, Хаважи! Дала г1азот къабалдойла хьан!

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |