Пт, 29 марта, 10:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Герои рождаются в боях

Герои рождаются в боях

29.12.2014 17:11

«…Нет героев от рожденья. Они рождаются в боях» - насколько точно подметил это русский поэт А.Т. Твардовский, мы убеждаемся на примерах наших соотечественников, совершающих героические поступки на наших глазах. В ночь с 3 на 4 декабря, когда сотрудники различных силовых структур Чеченской Республики проявили мужество и героизм, отражая очередную вылазку террористов, погибли 14 полицейских.

Написанные в годы Великой Отечественной войны строки поэта имеют прямое отношение к трагическим событиям в городе Грозном. Благодаря слаженным действиям сотрудников правоохранительных органов республики, были ликвидированы боевики, засевшие в Доме печати и средней школе №20. За ходом событий пристально следил весь мир. Позднее, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, комментируя события 4 декабря, заявит миру: «Я потерял 14 лучших друзей, и еще 36 ранены».

В их числе лейтенант полиции Арсланбек Надирбекович Оздемиров - инспектор дорожно-патрульной службы специализированного батальона ДПС государственной инспекции безопасности дорожного движения оперативного реагирования МВД по ЧР.

Командир взвода ДПС спецбатальона ГИБДД оперативного реагирования, капитан полиции Илес Суилеманов вспоминает:

- В ту ночь, после поступления сигнала об угоне автомашин таксопарка, все дежурные наряды дорожно-патрульной службы, кроме въездных постов, были брошены на их поиски.

В таких случаях сотрудникам ДПС ГИБДД оперативного реагирования надо быть особенно бдительными. Здесь требуются такие качества, как стрессоустойчивость, самообладание, выдержка, уверенность при принятии решений.

- Взвешенный подход к каждой ситуации, смекалка, проявленная в определенных случаях, смелость, позволяющая спасти жизни других – не каждый человек может похвастаться подобными характеристиками. Именно этими качествами обладал лейтенант полиции Арсланбек Оздемиров и его напарник лейтенант полиции Шамиль Ражабов.

По радиосвязи сообщили, что угонщиками автомашин оказались террористы, совершено нападение на полицейских, есть убитые, а в центре города, в районе Дома печати, идет перестрелка. На призыв о помощи отреагировали все дежурившие наряды ДПС.

В Справке Управления ГИБДД МВД по ЧР коротко сказано: «Ш.Ражабов и А.Оздемиров спасли жизни раненых и эвакуировали их в больницу. Возвращавшихся из РКБ СМП в объезд места боестолкновения сотрудников ДПС обстреляли террористы. Оздемиров был убит, а Ражабов потерял управление автомобилем и получил травмы» ...

Вспоминает сержант полиции инспектор ДПС специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования МВД по ЧР Адлан Хизираев:

- Я знал Арсланбека четвертый год. Иногда мы оказывались в одном экипаже. Он был надежным, хорошим товарищем. У него было чему поучиться, так как он хорошо знал свою работу. В ту ночь его напарником был лейтенант Шамиль Ражабов. Мы с напарником, лейтенантом Муслимом Сааевым, находились в Октябрьском районе, на улице 8 марта. Когда по рации передали призыв о помощи, мы направились в центр. Там уже шел бой. Полицейские с риском для жизни вытаскивали раненых из зоны обстрела, а оказавшиеся поблизости патрульные машины наших коллег увозили их в девятую городскую больницу. В одной из них были Арсланбек и Шамиль.

Рассказывает Шамиль Ражабов (несколько дней назад он вышел из больницы):

- В ту ночь я, Арсланбек и лейтенант полиции Саламу Мумидов несли дежурство на 30-м блокпосту по улице Ханкальская. После призыва о помощи мы тоже направились в район боестолкновения. Мы услышали по рации, что нужен свободный экипаж, чтобы вывезти раненного парня, мы с Арсланбеком подъехали поближе к площади Дружбы народов, забрали его и по улице Маяковская через улицу Калашникова отвезли в 9-ую горбольницу. Вернулись. Снова получили сообщение, что нужно забрать раненного инспектора со двора углового дома напротив Сквера журналистов. Нам удалось пробраться туда и снова, по тому же маршруту, отвезти в больницу, вспоминает Шамиль.

На обратном пути их машина подверглась обстрелу.

- Когда по машине начали стрелять, я повернулся к Арсланбеку, но он не реагировал, повалил его к себе на колени, попробовал прорваться. Боль пронзила плечо, я потерял управление, врезался в железный столб… Когда очнулся, подумал, что сделал аварию. Попытался привести в чувство Арсланбека...

Как выяснилось позже, машину засекли члены бандгруппировки, которые позже закрепились в 20-ой школе. Все происходившее ночью с 3 на 4 есть на камерах видеонаблюдения.

Шамиль смутно помнит свои дальнейшие действия. Но твердо помнит одно: он делал все, чтобы спасти напарника. Сейчас эта картина перед ним мелькает словно сон. К счастью, на дороге появился УАЗик. Находившиеся в ней сотрудники сказали, что торопятся, не могут помочь, и тут же вызвали другую машину.

- Подмога приехала быстро. Ребята стали тащить меня в машину, я отказывался, просил помочь другу. Они мне что-то говорили… Потом очнулся в больнице, мне перевязывали голову, плечо. В больнице у врачей спрашивал, где Арсланбек. Мне сказали, что с ним все в порядке, - говорит он.

О том, что напарника нет в живых, Шамиль узнал только на следующий день.

- С 2010 года мы работали вместе. Арсланбек был надежным, мужественным парнем. Мы дружили семьями, в гости друг к другу часто ездили. Мы были как два брата, - говорит Шамиль.

Арсланбек родился 19 сентября 1983 года в селе Баташюрт Хасавюртовского района республики Дагестан в семье Надирбека и Совдат Оздербиевых. Надирбек Оздемиров родом из села Галайты Ножай-Юртовского района. По окончании Новочеркасского мелиоративного института по распределению был направлен в село Баташюрт. Там и закрепились. Отец работал начальником ПМК в Хасавюртовском районе. Мать – домохозяйка. Родители привили детям, что хлеб добывается в поте лица, что труд делает человека сильным, и у него вырабатывается сила воли.

В Грозный семья Оздемировых переехала в 1995 году. Но уже через год, после очередных военных событий в Чечне, вернулась в Дагестан.

По словам родственников, Арсланбек был жизнерадостным, с детства отличался сознательностью, храбростью, стремлением к знаниям. Окончив школу в селе Баташюрт, поступил Дагестанский госуниверситет на факультет юриспруденции.

Мать Арсланбека Совдат – стойко переносила все тяготы нелегкой жизни, выпавшие на ее долю: неожиданно заболел отец ее детей. Девять лет она ухаживала за ним. А ведь надо было еще и поднять на ноги детей. После продолжительной болезни Надирбек умер 10 лет назад. Многочисленные родственники помогли ей справиться с горем. Арсланбек все это видел и понимал, как важно сохранить родственные узы.

- Ему нравилось навещать могилу нашего деда по матери в селе Гиляны, - рассказывает двоюродный брат Арсланбека. – Он много расспрашивал у родственников, какими были и как жили предки.

Военные действия на территории Чеченской Республики безжалостно покалечили судьбы тысяч людей. Невозможно найти семью, в которой не было бы потери родных и близких людей.

- За последние десять лет у нас в роду это четвертая трагедия. В 2005 году погибли Масхуд Болотханов и Лема Муцуев, в 2012 году Расул Болотханов. Все они работали в Ножай-Юртовском РОВД. Брат гордился ими, и тоже хотел работать в правоохранительных органах. Правда, мама была против. Но он ее успокаивал, мол, не переживай, все будет хорошо: если суждено умереть молодым, то это случится, где бы ни работал, - говорит Мурад Оздемиров, брат погибшего Арсланбека.

Совдат Оздемирова вспоминает:

- В первую военную компанию, когда Арсланбеку было около тринадцати лет, мы вдвоем остались в грозненской квартире, куда переехали в 1995 году. Вдруг резко подул ветер, он так страшно выл, выбивая с окон пленки и ломая деревья, что я не на шутку испугалась. Сын стал успокаивать меня. Он был такой рассудительный, рядом с ним всегда было спокойно. Для меня он был очень хорошим сыном. Если уходил куда-то, всегда просил одобрения и прощения. И сноху привел в дом хорошую. За девять лет ни одного слова поперек мне не сказала, - рассказала Совдат.

У Арсланбека Оздемирова остались два сына и дочь: восьмилетняя Седа, шестилетний Чингисхан и пятилетний Ибрагим. Теперь им заменит отца младший брат Арсланбека, Мурад.

Мурад – врач-кардиолог городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Он до сих пор вспоминает события той ночи как страшный сон: засидевшись у друга, он пришел домой в первом часу ночи. Через некоторое время позвонил брат:

«Ты где?».

«Дома. Только вернулся».

«Тут, в городе, бой идет. Погибли товарищи. Присмотри за женщинами. Не выезжай из дома».

- Это был наш последний разговор. В два часа мне позвонили, что он ранен… К четырем часам я добрался в больницу. Но брату уже ничем не мог помочь…

Арсланбеку в сентябре исполнился 31 год. Ему не хотелось жить в тесной квартире, купили земельный участок в селе Пригородное Грозненского района, так как здесь немало людей из их рода – билтой. Построили дом, в 2011-м справили новоселье. Обосновались. Подружились с односельчанами.

Здесь было уютно, у них собирались многочисленные родственники. Арсланбек любил общаться и с взрослыми и с детьми, он находил общий язык с подростками. Уверена, что в ближайшем будущем эти дети и подростки будут помнить Арсланбека, и с гордостью передавать воспоминания о нем из поколения в поколение.

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |