Чт, 28 марта, 20:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошла Республиканская конференция, посвященная консолидации общества

В Грозном прошла Республиканская конференция, посвященная консолидации общества

10.02.2015 17:15

Сегодня в Доме профсоюзов г.Грозный прошла Республиканская конференция «Консолидация общества и власти как фактор стабильности общественно-политической ситуации в Чеченской Республике».

Форум был организован Департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, Общественной Палатой ЧР совместно с Управлением министерства юстиции России по ЧР.

В ее работе приняли участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, Председатель Духовного управления мусульман ЧР-муфтий Салах-хаджи Межиев, председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, председатель Совета старейшин ЧР Сайд-Абдул Ахмадов и другие.

Здесь же присутствовали руководители некоммерческих общественных объединений (НКО) региона, а также представители исполнительной власти.

Открывая работу конференции, Ризван Дадаев поприветствовал участников форума, отметив при этом, что некоммерческие общественные организации ЧР играют значимую роль в решении и снижении острых социальных проблем, стоящих перед республикой.

- Трудно недооценить вклад религиозных и общественных организаций в профилактику экстремизма и терроризма. Они не только дают свою негативную оценку этим пагубным явлениям, но и активно борется с этим злом на идеологическом фронте. Хочется отдельно отметить, работу религиозных организаций региона, в том числе Духовного управления мусульман ЧР, работа которых широко освещается в республиканских средствах массовой информации. По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова собраны все материалы по прошедшей в прошлом году в Грозном Международной исламской конференции «Суфизм: безопасность для человека и стабильность для государств». Беря во внимание роль и значение этой конференции по профилактике экстремизма и терроризма, все общественные и религиозные организации должны принять активное участие в доведении материалов данного форума до широких масс населения. Хочется подчеркнуть, что эти материалы включены в Единую концепцию духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения ЧР. Отрадно, что многие представители НКО одними из первых высказали свою позицию с терактами, прошедшими 5 октября и 4 декабря 2014 года, событиями, происходящими в Сирии, а также по карикатурам на Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Подобная активность не может не вызывать уважение и надежды на дальнейшее следование данному примеру всех остальных НКО, - подчеркнул он.

Муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев в своей речи коснулся различных вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания общества, в том числе вопроса самосовершенствования человека, постоянной работы над собой.

- Мы должны очистить свои сердца, и с большой ответственностью работать в обозначенном направлении, - отметил муфтий. - Мы обязаны консолидироваться, стать единым механизмом, готовым дать отпор любым недоброжелателям, быть бдительными. Особенно нам необходимо работать с молодежью, обучать ее традициям и обычаям чеченского народа, развивать в них чувство патриотизма, растить их в соответствии с религией Ислам,- подчеркнул С. Межиев.

Далее муфтий привел различные хадисы о жизни пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).

Шаид Жамалдаев в свою очередь напомнил участникам конференции о прошедших в республике военых событиях, временах, когда восстанавливался конституционный порядок, был принят Основной закон ЧР и исторической роли в этих событиях первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Также министр сказал, что его министерство готово во всем поддержать НКО, религиозные организации.

- Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть то, что у нас очень грамотная и талантливая молодежь, это касается и моего министерства. Сотрудники министерства могут оказать консультативную и иную помощь в организации форумов и конференций, также владеют знаниями различных иностранных языков. И поэтому хочу высказать еще одну мысль о том, что мы, старшее поколение, должны давать шанс молодым реализовать себя, показать на что они способны, - заверил Ш. Жамалдаев.

Во время форума с докладами выступили и другие участники.

В том числе на тему состояния и развития гражданского общества в адрес собравшихся обратился и Тимур Алиев, который провел параллель между европейским и чеченским обществом.

В завершение встречи была принята соответствующая резолюция.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |