Пт, 19 апреля, 14:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Безопасность для человека и стабильность для государств

Безопасность для человека и стабильность для государств

19.02.2015 19:54

В актовом зале Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики в очередной раз говорили о профилактике экстремизма. В этот раз работники аппарата министерства обсуждали материалы Международной исламской конференции «Суфизм – безопасность для человека и стабильность для государств».

Заместитель Председателя Правительства ЧР – министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев в своем вступлении подчеркнул, что развитие в России такого традиционного направления Ислама, как суфизм, способно привлечь мусульманскую молодежь и стать серьезной альтернативой ваххабизму и другим радикальным течениям, искажающим истинную религию.

- Суфизм, который играет большую роль на Кавказе в целом и, в частности, в Чеченской Республике, является важной частью социальной, политической и нравственной сторон, - сказал А.Б.Тумхаджиев. - Всевышний сохранил в наших краях Ислам именно потому, что наши народы были приверженцами суфизма.

На сегодняшний день, когда суфизм играет важную религиозную, политическую и общественную роль в жизни миллионов наших единоверцев, его изучение стало одной из научных задач современности и гарантией безопасности для человека и стабильности для государств.

- Суфизм - это путь очищения души от скверных качеств и привития похвальных качеств духу, - отметил в своем выступлении ответственный работник министерства по религиозным вопросам, начальник отдела подготовки проектов Аслан Байтукаев. - Учение суфизма отличается обращенностью к внутреннему миру верующего, к его душевным переживаниям, к созерцанию. Важнейшим элементом суфизма является овладение его теорией и практикой под руководством духовного наставника.

Обращаясь к собравшимся в зале работникам аппарата министерства, А. Б. Тумхаджиев подчеркнул, что каждый родитель несет ответственность за нравственное, религиозное и духовное воспитание детей и об этом надо помнить всегда.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы взаимосвязи Ислама и суфизма, сущности и задач суфизма, специфики духовного воспитания молодого поколения в Исламе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |