Ср, 24 апреля, 07:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Жить и умереть ради своего народа...

Жить и умереть ради своего народа...

22.02.2015 08:49

Жизнь быстротечна: не успеваешь оглянуться, как годы уже позади. За последнюю четверть века чеченскому народу пришлось пережить великие потрясения и события, оставившие горький след в его истории. Хвала Всевышнему Аллаху, у нас растут новые поколения, которые не видели войны, горя и страдания. На сегодняшний день население Чеченской Республики уже привыкло к мирному времени. Все налаживается, строятся города и села. Иногда люди даже не успевают проанализировать и оценить весь масштаб восстановительных работ в республике и череду позитивных изменений, происходящих на их родной земле.

В начале 2000-х годов, на фоне военных действий и сложной общественно-политической ситуации в регионе, пожалуй, никто не поверил бы, что ЧР за столь короткий период восстанет из пепла и твердо встанет на путь возрождения и развития.

Вместе с тем, мы не должны забывать, каким трудом и жертвами удалось чеченцам приблизить это благоденствие на нашей земле.

В самый тяжелый период для народа появлялись герои, которые ценой собственной жизни защищали свою Родину.

Таким был первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников, отдавших свои жизни во имя мира и свободы Чечни. В их числе Адам Лейчевич Бексултанов (позывной «Команда»). Лейтенант милиции, заместитель командира роты по службе оперативного батальона отряда милиции особого назначения МВД по ЧР, погибший при исполнении своего служебного долга 14 декабря 2004 года. А.Бексултанов за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, награжден орденом Мужества (посмертно) указом Президента РФ от 28.12.2007 года № 1767.

Скоро в стране будут отмечать День защитника Отечества - праздник тех, кто с оружием в руках защищал и защищает свой народ и страну. В рамках празднования этого дня ИА «Грозный-информ» решило написать статью об Адаме Бексултанове, о герое, чей ратный подвиг навсегда останется в памяти народа.

Стоит отметить, древняя урусмартановская земля дала стране немало знаменитых людей. В их числе и два Героя России: Юсуп Эльмурзаев (посмертно) и Султан Даутмирзаев (посмертно). Кстати, Султан погиб при проведении спецоперации в одном из районов города Грозный. Он тоже работал в чеченском ОМОНе.

А. Бексултанов родился 16 октября 1974 года в Урус-Мартане в простой чеченской семье Лечи и Людан Бексултановых. Адам рос крепким и здоровым мальчиком. Учился в средней общеобразовательной школе № 2 г. Урус-Мартан. Пользовался большим авторитетом среди сверстников. Отца Адам лишился в юношеском возрасте. С детства увлекался спортом, а будучи уже молодым начал профессионально заниматься рукопашными видами спорта. Не раз становился чемпионом и призером республиканских, всероссийских и международных турниров.

Период конца 90-х и начало нулевых годов стал сложным в истории Чечни и ее народа. Спустя три года после окончания первой военной кампании в 1999 году началась вторая чеченская война.

Жизнь Адама, как и тысяч молодых людей, была непростой. Он поступил в Чеченский государственный педагогический институт на факультет физической культуры и спорта. Но учебу продолжить не получилось, начались военные действия...

Он на собственном примере понял и осознал, что ни к чему хорошему не приведет политика лидеров «Ичкерии» и террористических группировок Басаева и Хаттаба.

В 2001 году он принимает трудное, но единственно правильное решение: встать на путь закона и правопорядка, защищать население республики от произвола террористов и федералов. Адам выбрал работу в чеченском ОМОНе, на тот момент одного из самых боеспособных отрядов, воюющий с террористами как на равнине, так и в горах Чечни.

В период службы в правоохранительных органах Чеченской Республики Адам Бексултанов показал себя исключительно с положительной стороны, трудолюбивым, дисциплинированным и исполнительным сотрудником. В решении служебных задач проявлял настойчивость и принципиальность, принимал активное участие в охране общественного порядка, спецоперациях по ликвидации и нейтрализации членов НВФ. За образцовое выполнение служебного долга не раз награждался ведомственными наградами, как лучший сотрудник спецподразделения, медалью «За отвагу» и другими.

Благодаря всем этим качествам в короткий период, начав службу простым рядовым милиционером, он дослужился до офицерского звания.

В характере этого молодого человека была важная черта: способность в экстремальных ситуациях принимать правильные решения.

14 декабря 2004 года, в тот злополучный день, поисковая группа республиканского ОМОНа, которой руководил «Команда» (позывной Адама Бексултанова), выставила выездной пост на территории Октябрьского района г. Грозный.

Сотрудники полиции остановили подозрительную машину с тонированными стеклами марки ВАЗ-112 для проверки. Водитель автомобиля предъявил удостоверение какого-то работника, но Адам в присущей ему манере ясно и четко сказал: «Ваш документ мы увидели, теперь пусть пассажиры покажут свои». С этими словами он подошел к машине с целью открыть заднюю дверь…

Двоюродный брат погибшего омоновца Рамзан Бексултанов рассказывает, что Адам всегда делился с ним своими переживаниями и мыслями.

Это и не удивительно, так как для молодого человека «Команда», по признанию Рамзана, был не просто братом, а другом и наставником.

- Брат был очень мудрым и осторожным человеком. Помню, один раз он приехал ночью домой в Урус-Мартан. Мы сидели, и я заодно, помогал ему чистить оружие. У него оружие всегда находилось в боевой готовности, а в затворе загнанный патрон. На вопрос, почему он держит в стволе патрон? «Он отвечал: «В нашей работе самое важное - это опережение, быстрота действий. Если ты замедлишь, хоть на секунду, тебя убьют». И в тот день ему, хоть и не помогла выжить эта привычка, но Адам смог навсегда обезвредить тех бандитов, которые в него выстрелили, - вспоминает Рамзан.

«Команда» открыл дверь, а из салона раздалась автоматная очередь: боевики сидели, направив оружие на дверь, и в тот момент, когда она открылась, выстрелили в упор в Адама и в другого сотрудника, тяжело ранив обоих.

В доли секунды Бексултанов, действуя смело и решительно, открыл ответный огонь по нападавшим, тем самым смертельно ранив одного из пассажиров. Водитель автомашины попытался скрыться в жилом массиве. Как рассказывают очевидцы, на предупредительные выстрелы сотрудников не реагировал, после чего по нему был открыт огонь на поражение.

В данной перестрелке лейтенант милиции Адам Бексултанов получил смертельное ранение, от которого скончался по пути в больницу.

Похороны прошли в г. Урус-Мартан. Двор Бексултановых был заполнен тысячами соболезнующих. Каждый хотел сказать доброе слово о покойном. Рассказывали, как он помогал в период второй чеченской кампании тем, кого без причин задерживали на блокпостах и в зачистках.

Старейшины, командиры и простые рядовые силовых структур говорили, что «Команда» прошел свой жизненный путь достойно и погиб, как подобает воину - в бою.

У Адама Бексултанова осталась мать, жена и четверо детей: два мальчика и две дочки.

Людан тяжело говорить о потери единственного сына и кормильца семьи. Бедная женщина рассказывает, утирая нахлынувшие от воспоминаний слезы.

- Наша жизнь сильно изменилась... Мир стал для нас совершенно другим после Адама. Но все в руках Аллаха. Рано или поздно мы все должны к Нему возвратиться. Радуюсь, когда вижу друзей сына, особенно его друга детства Майрсолта Берснукаева, который приходит к нам в гости очень часто. Он отмечает с нами практически все праздники, в том числе и 16 октября - день рождения Адама. Боевые товарищи, хоть и редко, но тоже приезжают,- делится Людан.

Семья Бексултановых говорит, что власть республики и руководство МВД по ЧР всегда оказывает внимание им, помогает материально и морально.

В беседе с корреспондентом агентства сыновья Адама признаются, что желают пойти по стопам отца и работать в органах внутренних дел.

- Мама и наша родня хотят, чтобы я учился на стоматолога. Я не знаю, как сложится моя судьба, но лично мне хотелось бы работать в правоохранительной системе, - делится планами на будущее один из них 13-летний Разамбек.

Жена Адама Хава рассказывает, что муж всегда мечтал вырастить мальчиков хорошими спортсменами.

- Он всегда говорил, что хочет отдать в секцию вольной борьбы и лично следить за их тренировками. К сожалению, судьба распорядилась иначе. Да примет Аллах газават его и тысяч других парней, которые не пожалели свои жизни ради нас и ушли в мир иной,- сказала Хава, отвернувшись в сторону и скрывая увлажнившиеся глаза.

Между тем, в память о лейтенанте Бексултанове его боевые товарищи обратились к администрации города Урус-Мартан с ходатайством о переименовании улицы Первомайская в честь героически погибшего Адама Бексултанова. И улица теперь носит имя героя.

Символичен тот факт, что сам «Команда» жил на улице имени легендарного урусмартановца Али Гучигова - участника Великой Отечественной войны, славного сына чеченского народа и достойного защитника Родины.

Хотелось бы отметить, что нынешнему чеченскому поколению есть на кого равняться. Среди чеченцев всегда были, есть и будут герои, способные встать на защиту целостности своей страны, охранять безопасность и покой граждан. Лишним подтверждением тому являются подвиги таких мужественных людей, как Адам и тысячи других чеченских парней, отдавших жизни ради своего народа.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |