Вт, 16 апреля, 18:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Энергетики призывают потребителей к ответственному отношению оплате за электроэнергию

Энергетики призывают потребителей к ответственному отношению оплате за электроэнергию

05.03.2015 16:46

В ОАО «Чеченэнерго» состоялась пресс-конференция на тему: «Рейдовые мероприятия по оплате за электроэнергию».

На вопросы журналистов отвечали: управляющий директор ОАО «Чеченэнерго» Саид-Хасан Муртазалиев, управляющий директор ОАО «Нурэнерго» Мансур Баканиев, заместитель управляющего директора ОАО «Чеченэнерго» по транспорту электроэнергии Данилбек Зумаев, заместитель директора по технологическим присоединениям Муслим Тулаев и старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры ЧР Сергей Живнитский.

Начиная пресс-конференцию, Сайд-Хасан Муртазалиев разъяснил присутствующим, что она проводится с целью донесения до потребителей электроэнергии - населения Чеченской Республики - остро стоящих вопросов, которые необходимо решить вместе. Это - отсутствие приборов учета, основные причины высокого ОДН и злостные неплательщики.

Отвечая на вопрос о незаконном подключении к электросетям, минуя приборы учета, которое является одной из самых серьезных проблем на сегодняшний день, Саид-Хасан Муртазалиев отметил, что различаются два вида хищения электроэнергии - бездоговорное и безучётное.

Самовольное подключение энергопринимающих устройств к сетям сетевой организации, а также потребление электроэнергии с нарушением заключенного договора элекроснабжения - это вмешательство в работу прибора учета, нарушение пломб, и иные действия, которые привели к искажению приборов учета, что часто встречается в нашей практике, - подчеркнул С.-Х.Муртазалиев.

Касательно мер наказаний за незаконные действия при подключении к электросетям дал ответ представитель прокуратуры ЧР Сергей Живнитский.

- Прокуратурой республики уделяется особое внимание этой проблеме и по распоряжению Прокурора республики создана Межведомственная рабочая группа, которая отдельно занимается данным вопросом. В результате работы только за первые два месяца текущего года выявлено более 1000 фактов нарушения и инициировано возбуждение более 800 уголовных дел. А говоря об ответственности за нарушения - накладывается штраф в размере от 3000 до 4000 рублей и привлекаются к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности.

В ходе пресс-конференции затронули и вопрос несвоевременной оплаты за потребленную электроэнергию.

- Есть такие люди, которые считают, что оплату можно производить поквартально, а то и раз в год. Таким потребителям хочется особо объяснить, что расчетным периодом для осуществления оплаты за потребленную электроэнергию является один месяц, не позднее 10-го числа следующего месяца расчетного периода.

Не остался в стороне и вопрос, который больше всего волнует потребителей электроэнергии – причины высокого ОДН (общедомовые нужды).

- Прежде чем говорить о причинах высокого ОДН, хотелось бы отметить, что в соответствии с постановлением Правительства РФ, функции распределения ОДН возложены на управляющие компании, ТСЖ, занимающиеся содержанием внутри домовых коммуникаций. Мы выполняем эту работу из-за неисполнения этими организациями своих обязанностей. Основные причины высокого ОДН можно перечислить по пунктам: хищение электроэнергии недобросовестными потребителями, проживающими в данном многоквартирном доме (МКД), потеря электроэнергии внутри дома из-за ветхих коммуникаций МКД, а также отсутствие приборов учета у потребителей МКД и неверные данные по площадям общего имущества МКД, выданные управляющими кампаниями, - разъяснил Данилбек Зумаев.

Он также добавил, что комплексная программа дает возможность обеспечить учёт потребления энергетических ресурсов и производить расчёты за потребление этих ресурсов по показаниям приборов. С использованием счетчиков производится автоматизированный беспроводной сбор их показаний, регистрация и хранение полученной информации. Все данные поступают в электронную базу компании. Таким образом, полностью исключаются попытки хищения электроэнергии. В конечном счете выигрывает и сам потребитель.

- Но, к большому сожалению, жители не спешат устанавливать приборы учета электроэнергии в многоквартирных домах, предпочитая платить по нормативу. Если жители всего дома поставят себе приборы учета, то, естественно, расходы вырастут, но расходы на общедомовые нужды значительно уменьшатся. По подсчетам энергетиков, при фактически употребляемом 500 кВт электроэнергии в месяц, граждане платят только за 150 кВт. Разницу по потерям приходится зачислять в общую сумму домовых нужд, - подчеркнул Данилбек Зумаев.

По словам Муслима Тулаева, для того чтобы установить в своей квартире прибор учета необходимо обратиться в обслуживающую компанию с заявкой на его установку для получения технических условий. Затем нужно найти исполнителя, который смонтирует необходимое оборудование. Это могут быть специалисты обслуживающей компании или частные фирмы. После составления акта и установки контрольных пломб, владелец квартиры имеет право платить за потребленную услугу по счетчику. Своевременная и полная оплата за потребленную электроэнергию, а также сведенные к минимуму возможные хищения, позволят вкладывать больше средств в развитие электросетевого хозяйства каждого населенного пункта республики.

В завершении встречи Саид-Хасан Муртазалиев призвал граждан к ответственному отношению к оплате за электроэнергию. При этом он отметил, что к злостным неплательщикам они вынуждены применять крайние меры – отключать их дома от электроснабжения. Если абонент не платит за использованную электроэнергию два месяца и больше, - это является основанием для отключения электроснабжения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |