Ср, 24 апреля, 03:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » К 8 марта юная героиня из города Шали получила благодарность от сотрудников МЧС

К 8 марта юная героиня из города Шали получила благодарность от сотрудников МЧС

06.03.2015 14:13

В преддверии праздника 8 марта в городе Шали Чеченской Республики прошло чествование школьницы Хеди Хатаевой, спасшей из воды двоих детей.

Мероприятие прошло в школе №8, в которой учится 14-летняя Хеди. От имени начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева ей было вручено Благодарственное письмо и памятный подарок.

– Поступок юной Хеди Хатаевой - это пример для подражания не только для сверстников, но и для взрослых. Не каждый человек может в экстремальной ситуации принять правильное решение, проявив такие сильные качества, как смелость и решительность, - подчеркнул на торжественной линейке начальник пожарно-спасательной части №18 Саид-Хусейн Умалатов.

В данный момент готовится представление на награждение школьницы ведомственной медалью МЧС России, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.

По словам юной героини, после окончания школы она собирается связать свою жизнь со спасательным делом.

- Сколько себя помню, всегда хотела быть спасателем. Может, когда вырасту, стану кинологом, - признается героиня.

Хеди Хатаева спасла из реки Шел-Ахки двоих малолетних детей. Последний случай произошел в начале февраля 2015 года.

- Я только вернулась из школы, когда услышала крики и увидела в окно детвору, бегущую вдоль берега. Почувствовав неладное, выбежала на улицу и тогда заметила в реке мальчика, которого уносил холодный поток, - вспоминает Хеда.

Не умея плавать, девушка бросилась в воду и смогла вытащить ребенка, которым оказался соседский мальчишка Адрахман Исраилов. Спасенный был без сознания, в чувство его привел подоспевший на помощь отец девушки Хизир Хатаев.

Школьница сильно рисковала жизнью своим поступком: в том месте глубина достигала около 2 метров. Позже выяснилось, что трехлетний Адрахман упал в реку с моста, течение его протащило на 200 метров.

Четыре года назад на том же самом месте при схожих обстоятельствах она точно так же вытащила из воды другого соседского малыша. Сегодня он учится в первом классе. До последнего времени об этом знали только близкие.

Она не единственная героиня в семье. Спасение людей на воде стало у Хатаевых семейной традицией: отец Хизир восемь лет назад тоже спас ребенка, который тонул в реке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |