Пт, 19 апреля, 23:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муслим Хучиев: «Социально значимые проекты будут поддержаны»

Муслим Хучиев: «Социально значимые проекты будут поддержаны»

13.03.2015 10:24

В Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики состоялась благотворительная выставка творческих работ воспитанниц Грозненской школы — интерната для глухонемых детей. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие руководство министерства, а также почетный гость - глава города Грозный Адлан Динаев.

Приветствуя талантливых авторов представленных работ, министр экономтерразвития ЧР Муслим Хучиев подчеркнул, что возглавляемое им ведомство всегда готово поддержать социально значимые проекты.

- Министерством разработана специальная программа взаимодействия с некоммерческими общественными организациями. Более того, нами также был проведен первый конкурс проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и общественных инициатив, который получит свое продолжение и в этом году. Для участников предусмотрены солидные гранты, — отметил Муслим Хучиев.

Неподдельный интерес взрослых к выставленным в фойе министерства произведениям юных художников вызывал у авторов нескрываемый восторг. Сияющие лица подростков озаряла улыбка, быстрыми жестами пальцев они активно переговаривались друг с другом. Всего здесь было представлено больше сорока работ. Рисунки разного стиля и содержания. Дети, лишенные звукового восприятия окружающего мира, оказались особо восприимчивыми к многоцветию его красок.

Девочки представили работы, выполненные в различных техниках, в том числе и эбру — турецкое рисование на воде. Многие из представленных картин, по словам Л. Базаевой, руководителя АНО «Женщины за развитие», были представлены на выставках в Швеции и Германии, где получили высокую оценку специалистов. Искусству рисования детей учит директор Новогрозненской детской художественной школы Адам Ильясов.

Воспитанницы школы-интерната для глухонемых детей Хава Генердукаева и Хава Межиева представили на выставке рисунки родного села. У Межиевой зимний пейзаж пронизан теплыми лучами яркого солнца, у Генердукаевой улица и дом окутаны розовым туманом рассвета. В работах нельзя не заметить трепетного отношения юных авторов к своей малой родине. Рисование, в котором они себя проявили как творческие личности, несомненно, поможет им в их будущей профессии, а мечтают они стать модельерами-дизайнерами.

По словам организаторов мероприятия, представителей АНО «Женщины за развитие», увлечение творчеством этих ребят помогает не только полнее раскрыть их потенциал, но и учит глубже познавать окружающий мир, повышает их личностную самооценку и разрушает психологические барьеры в общении со сверстниками.

Общественная организация «Женщины за развитие» работает в республике уже 12 лет. Проект социальной адаптации девочек, воспитанниц домов-интернатов выиграл грант Президента РФ в общероссийском конкурсе, объявленном «Лигой здоровья нации». В рамках реализации данного проекта 40 воспитанниц интерната проходят курсы обучающих семинаров, которые рассчитаны на девять месяцев и разделены на три этапа. Первый, под названием «Я - это замечательно», предполагает презентацию личности. Дети рассказывают о себе, о своих увлечениях, в чем хотели бы проявить себя, выбирают творческие мастерские. Второй этап посвящен развитию коммуникационных навыков, т.е. умению общаться через интернет и ориентироваться в социальной сети. Третий – «Формула семейного счастья», девочек обучают всем премудростям хорошей хозяйки, в том числе и рукоделию.

Выставка детских рисунков помогла ее участникам открыть для себя новые оттенки окружающего мира, наладить мосты взаимопонимания и дальнейшего сотрудничества.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |