Пт, 29 марта, 09:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На повестке дня - борьба с экстремистскими информационными интернет-ресурсами

На повестке дня - борьба с экстремистскими информационными интернет-ресурсами

13.03.2015 11:26

В Департаменте по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики состоялось совещание с участием представителей УФМС РФ по ЧР, министерств и ведомств, правоохранительных органов, Управления Минюста РФ по ЧР, ДУМ ЧР, представителей национально-культурных центров республики, республиканских вузов, а также руководителей электронных и печатных СМИ.

В рамках встречи участники обсудили план мероприятий по противодействию терроризму в Чеченской Республике, утвержденный Главой региона Р.Кадыровым 10 марта 2015 года.

План был представлен каждому из присутствующих с указанием ответственных по тому или иному мероприятию.

Важным на повестке дня стал вопрос о совершенствовании механизмов пресечения экстремистских интернет-ресурсов, в том числе посредством создания лингвистического центра на базе одного из вузов Чеченской Республики. Эксперты говорили также о формах взаимодействия некоммерческих организаций и органов, осуществляющих контрольные надзорные функции деятельности средств массовой информации в целях профилактики экстремизма в информационной сфере.

Заместитель директора Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Исмаил Эльмерзаев в своем выступлении отметил необходимость срочного и тщательного мониторинга интернет-сайтов, утверждая, что содержание некоторых крайне вредоносно.

-Мы с вами понимаем, что сегодня огромное воздействие на мнение и сознание людей оказывает именно информационная сфера, чаще всевозможные социальные сети, такие как « Одноклассники», « Вконтакте», тот же «Whatsup» и другие. В этих блогосферах осуществляется именно психологическое воздействие на социум. Множественное количество видеороликов, аудио можно найти в сети, которые могут понести за собой межнациональную вражду и рознь, что в религии Ислам никогда не поддерживалось, - говорит И. Эльмерзаев. Здесь же он привел в пример ролик, что стал так популярен на этой неделе и на телевидении, и на сайтах, сюжет которого - смертная казнь в исполнении несовершенного ребенка. Он отметил, что ни в какие рамки религии это не входит, ссылаясь на хадисы: «Наш любимый пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), говорил: « не является из моей уммы тот, кто не почитает старших и тот, кто не проявляет милосердие к младшим».

- Этот ролик травмирует психику ребенка, которому дают в руки пистолет и заставляют совершить убийство человека. Нельзя такое назвать человечностью, никогда подобное не приветствовалось в религии. Люди, организующие это, имеют определенную цель, несомненно, негативную. По их мнению, те, кто отказался присоединиться к их организации, кто не поддерживает их экстремистские взгляды, является неверующим. Каждый мусульманин должен смотреть, узнавать историю Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), только подражание ему приведет нас к благословению, любви Всевышнего, - добавил И.Эльмерзаев.

Мониторинг с целью выявления пресечения экстремистских ресурсов, как отметили другие участники совещания, уже активно проводятся. Также проводятся мониторинг региональных информационных СМИ.

Заместитель муфтия ЧР Усман Осмаев поведал участникам о результатах проведенной проверки исламских торговых точек на наличие экстремистской литературы. Как известно, существует список запрещенной экстремистской литературы, за распространение которой следует административное наказание.

- Данная литература с недостоверной информацией может привести к неправильным понятиям мусульман. Некоторые книги на чеченском, на русском языках. И там, и там мы находили ошибки. Например, о подобии Аллаха человеческому образу, что у Всевышнего есть лицо (лик). Но мы все с вами знаем, что так нельзя говорить, мы не можем этого знать, не имеет просто на это право. Вот такие утверждения элементарно приводят в заблуждение в особенности молодежь. Возможно, данные ошибки возникают при переводах. Мы, несомненно, предупредили продавцов, надеемся, что это принесет результаты, - говорит заместитель муфтия.

На совещании также прозвучали предложения о привлечении региональных средств массовой информации для популяризации традиционных духовных ценностей народов Чечни, чтобы писать, говорить и показывать больше о дружбе народов, о достояниях каждого народа в целях большего воссоединения. Прозвучали также мнения о том, что таким благим делом должны заниматься и федеральные СМИ, так как обратная их позиция активно влияет на социальном мнение в современном обществе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |