Чт, 28 марта, 15:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ленур Усманов: «Дух патриотизма в Чечне чувствуется во всем»

Ленур Усманов: «Дух патриотизма в Чечне чувствуется во всем»

27.03.2015 16:37

Ленур Усманов - глава департамента этнологии и межэтнических отношений и политический эксперт Севастопольской общественной Академии Наук недавно вернулся из столицы Чеченской Республики – города Грозный.

С 16 по 18 марта он находился на межрегиональной научно-практической конференции «К истокам взаимоотношений народов Крыма и Кавказа». По его словам, эта поездка оставила массу впечатлений – и о самой конференции, и о межнациональных отношениях, и их религиозной составляющей. Об этом Ленур Абдурахманович поделился с читателями «Информера». В своем очерке он рассказал о Грозном и Аргуне, городах, в которых ему удалось побывать.

На протяжении последних 23-х лет населяющие Крым народы постоянно пытались интегрировать в непонятное и чуждое им европейское сообщество. При этом никто не объяснял, что представляет из себя Европа и по стандарту какой из европейских стран планируют проводить интеграцию крымчан?

Каждый из нас невольно задавался вопросом – какая модель должна быть: германская, французская, болгарская, прибалтийская или голландская - с их непонятной для нас лояльностью к однополым бракам и наркотикам? Вместе с тем, нам постоянно прививалась антироссийская, антирусская идеология. Всячески осмеивалась Российская Федерация, а наше внимание переключалось, якобы, на ужасные дороги, отсутствие городской инфраструктуры, заброшенные поля с разоренным сельским хозяйством, с грязными неубранными улицами и прочими кошмарами, выдаваемыми украинскими идеологами за истину.

Моя поездка полностью изменила мое представление о южных регионах России, подтвердив правильность поговорки про «лучше один раз увидеть…»

Начиная от порта Кавказ и вплоть до Чеченской Республики, на всем пути следования по южной федеральной трассе Краснодарского и Ставропольского краев, я с удивлением наблюдал одну и ту же картину - идеально ровные дороги с высококачественным полотном, сравнимым разве что с зеркальной поверхностью, и при этом повсеместно - двух- или трех-полосные; большое количество строящихся мостов и автомобильных развязок.

На всем протяжении пути приятно удивило полное отсутствие мусора на обочинах трассы и в прилегающих лесополосах. Вдоль дорог радовали глаз автомобилиста аккуратно побеленные деревья и постриженные кустарники, а также гектары вечнозеленых газонов. Для меня эти пейзажи оказалось сродни картинам из будущего! Скорость 120 и более километров в час ощущалась как 60 по нашим дорогам. Приятно поразили современные и комфортные заправки, вежливый персонал и значительно более низкие цены на топливо, чем в Севастополе и Крыму.

Приехав в Грозный, мы наблюдали удивительную картину - ни одного человека, курящего в общественном месте, с бутылкой пива в руке, а там более – пьяного! Ни одного! Алкоголь продается только в специализированных магазинах по 2 часа в день. Такая же картина и в соседней Ингушетии. С одной стороны, это смотрелось абсолютно естественно, но такого точно не встретишь нигде в Крыму или в Севастополе.

Нас удивили идеально чистые улицы - ни окурков, ни мусора, ни грязи. При этом отчего-то нам не встретилась ни одна мусороуборочная машина. Так и осталось непостижимым - когда они успевают помыть с мылом тротуары?

Везде бесплатные и стерильные по чистоте общественные туалеты. Светлые, просторные, построенные из мрамора подземные переходы. Яркие подсветки зданий и повсеместное уличное освещение. Грозный – без преувеличения роскошный город! Всё, что мы увидели – безусловно, результат плодотворной работы Главы Чечни Рамзана Кадырова и его очень профессиональной команды. И население этим довольно.

Новые строения, жилые дома, здания государственных учреждений и объектов культуры - поражали разнообразием архитектурных стилей и качеством выполненных работ. Грозный по праву мог бы претендовать на роль столицы туризма Северного Кавказа и стать в своем роде Кавказским Дубаем. Тем более, в ЧР одним из приоритетов считает развитие туристической сферы. Потому в высокогорных районах ведется строительство горнолыжных центров.

Картина интенсивного развития наблюдается по всей территории Чеченской Республики. Поразило то, что даже в самом отдаленном горном селении проведен газ и уложено асфальтовое покрытие дорог, работают операторы мобильной связи и интернет. При этом дома сельских жителей выстроены из красного или желтого кирпича в полтора или два этажа на больших приусадебных участках, из них 99% -новые. В каждом даже небольшом селении выстроены или находятся в процессе возведения мечети. Что, впрочем, не мешает находиться рядом церквям и другим культовым сооружениям.

В Чечне отлично развито сельхозпроизводство, а собственная продукция на прилавках радует глаз низкими ценами и высоким качеством. Для примера, цена на мясную вырезку составляет от 230 до 250 рублей.

Мы побывали в Аргуне – это новый город будущего, город-сказка, город-мечта. Многоэтажные постройки третьего тысячелетия. Ощущение нереальности увиденного! И ещё - стоимость 2-комнатной квартиры в суперсовременном небоскребе в центре Грозного составляет до 4,5 миллионов рублей. При этом построенные дома располагаются отнюдь не в пустыне, а сдаются уже полностью окруженными всей необходимой для жизни инфраструктурою и парковыми зонами. Дух патриотизма в Чечне чувствуется во всем. Местное население искренне благодарно Главе ЧР. Народы Кавказа всегда славились своим гостеприимством и доброжелательностью, а узнав, что мы приехали из Крыма, всегда желали нам мира и процветания.

Вот такой я увидел Чеченскую Республику. Это – Россия, состоявшаяся и современная Россия. Не скрою, все время пребывания в Чечне я сравнивал Кавказ и Крым, Грозный и Севастополь... И пока это сравнение во многом, к сожалению, далеко не в нашу пользу.

Ленур Усманов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |