Чт, 28 марта, 15:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Комитете Совета Федерации прошло заседание по Кисловодскому парку

В Комитете Совета Федерации прошло заседание по Кисловодскому парку

01.04.2015 09:30

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященном вопросам сохранения и развития Кисловодского курортного лечебного парка. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в аппарате полномочного представителя Президента РФ.

Фото с сайта council.gov.ru

Открывая встречу, председатель комитета Валерий Рязанский отметил, что Кисловодский парк является уникальным объектом региона Кавказских Минеральных Вод, требующим особого внимания всех ветвей власти.

Одной из форм сохранения парка от чрезмерной коммерциализации и застройки, по мнению Росимущества и Минприроды РФ, могло бы стать создание на его территории особо охраняемой природной территории федерального значения – национального парка. Соответствующая «дорожная карта» реализации этой процедуры уже разработана на период до 2016 года.

На заседании также был представлен план-график ремонтно-восстановительных работ объектов Кисловодского парка, разработанный Росимуществом и рассчитанный на три года. В его рамках запланировано выделение федеральных субсидий в общей сумме около 800 миллионов рублей. На эти средства должна быть проведена реконструкция 53 объектов. Первоочередные из них – Каскадная лестница и павильон «Храм воздуха».

По мнению Сергея Меликова, статус национального парка, находящегося в федеральной собственности, позволит наиболее эффективно решать вопросы развития и пресекать любые попытки нового строительства или предпринимательства на охраняемой территории.

«Должна быть найдена такая форма управления Кисловодским парком, которая больше не позволит «пилить» его земли. Кавминводы и Кисловодский лечебный парк должны управляться только от имени Российской Федерации», – подчеркнул полпред.

Итоги обсуждения будут представлены верхней палате Федерального Собрания для дальнейшей законодательной работы по вопросам сохранения и развития Кисловодского парка.

По окончании заседания состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова и председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |