Сб, 20 апреля, 00:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Зона рискованного жизнеделия «АПН Северо-Запад»

Зона рискованного жизнеделия «АПН Северо-Запад»

02.04.2015 17:02

Питерским информагентством «АПН Северо-Запад» управляют всего три человека, а уже угрожают всей России. К каждой статье, любому высказыванию делают резкие комментарии. Авось, чего-нибудь да привалит: то ли яблоко само упадёт в руку, то ли чей-то труп мимо проплывёт.

Источник: ru.new-muslims.info

То, чем занимается редакция, называется подменой понятий. Жульничество, если угодно. И делает она это с завидной стойкостью. На одной ноте. Нудно и монотонно.

В порядке исключения только опусы сталиниста Игоря Пыхалова, а остальным, даже высокопоставленным чиновникам – атас: «Именно фальсификатор истории Путин лгал, что треть гарнизона Брестской крепости составляли чеченцы», (18.03.2015 г.), «Поскольку все эти годы основные электронные СМИ контролировались вертикалью власти, Путин с Ивановым наряду с прочими ее столпами и есть главные дебилизаторы» (10.12.2012 г.), «Про президентство Айфончика (то есть Дмитрий Медведев, по мнению редакции) через 100 лет просто никто не вспомнит», (08.11.2014 г.), «Нарышкин несёт ахинею, хочет пересилить русское население из Европы в Сибирь, а освободившееся место заселить кавказцами и азиатами» (19.02.2015 г.), «Мафия у нас давно создана и правит Россией, а Александр Бастрыкин ей верно служит» (22.02.2013 г.). Информагентство «АПН Северо-Запад» оскорбляет даже Патриарха Кирилла, а в его лице и всех православных России (10.05.2013 г., 19.05.2013 г., 19.11.2014 г.).

Редакцию «АПН Северо-Запад» понесло, и, судя по всему, очень целенаправленно. В частности, руководителя Чеченской Республики Рамзана Кадырова обвиняет в том, что по его указанию «недавно снят фильм по состряпанной брайтон-бичскими евреями на службе у ЦРУ фальшивке о сожжении в 1944 году аула Хайбах с 700 жителями». (см. комментарии «АПН Северо-Запад» к статье «Вывод «белых пятен» истории на прогулку» А.Хажбатирова. 26.03.2015 г.). Так ведь пристегиваться надо и гнать без излишнего энтузиазма: руководитель Чеченской Республики включен в так называемый «список Магнитского» США. И как говорит сам чеченский лидер: «Я горжусь тем, что неугоден Америке и никогда туда не поеду».

Речь, на самом деле, идет об исторической драме «Приказано забыть» (режиссер Хусейн Эркенов, продюсер Руслан Коканаев), которая рассказывает о депортации чеченского народа в 1944 году и трагедии аула Хайбах. Иной раз излишняя широта взглядов может привести к постоянному косоглазию. Какая трагедия, что за Хайбах?!..

Как известно, 23 февраля 1944 года сталинским режимом было совершено чудовищное преступление - чеченский народ был поголовно выслан с родной земли. В лютые февральские морозы сотни тысяч человек были погружены в товарные вагоны для перевозки скота и отправлены на смерть в степи Казахстана и Киргизии.

Самая страшная трагедия разыгралась в высокогорном ауле Хайбах, где были убиты 705 человек. Единственная их «вина» состояла в том, что 23 февраля пошел сильный снег, жители не могли спуститься с гор и срывали график депортации. Комиссар госбезопасности 3-го ранга Михаил Гвишиани приказал загнать людей в конюшню и сжечь, использовав ту же методику, какую применял Ермолов во время Кавказской войны: «Вывезти всех чеченцев, стариков и детей, в особенности из горных сел, было физически невозможно. Проблему решали просто: уничтожали на месте. Так, преодолев скалистые горы, каратели явились в село Майсты – хранилище древней культуры и фольклора народа – и расстреляли 61 жителя. В Хайбахе около 700 чеченцев загнали в коровник и сожгли живьем – всех, с детьми». (Г.В. Старовойтова. «Россия и Чечня: смертельное объятие», «Московский комсомолец», 14.03.1995 г.).

Это, в общем, согласуется с тем, что известно из других источников: «Около 6 тысяч чеченцев из-за снега застряли в горах в Галанчожском районе: на их «довыселение» накинули еще два дня. Имеются свидетельства того, что в ряде аулов войска НКВД мирное население фактически ликвидировали, в том числе и таким варварским способом, как сожжение». («Вайнахи и имперская власть: проблема Чечни и Ингушетии во внутренней политике России и СССР (начало XIX-середина XX в.)». Авторы: В. А. Козлов (рук.), Ф. Бенвенути, М. Е. Козлова, П. М. Полян, В. И. Шеремет. 2011 г.).

Трагическую историю Хайбаха чеченцы передают из уст в уста. Как и то, что наряду с жестокостью русские солдаты проявляли милосердие и совестливость. К примеру, давали напиться страдающим от жажды старикам и детям, а один офицер даже отказался выполнять преступный приказ командира поджигать сарай с людьми. Все эти моменты показаны в картине.

Вообще, чеченцы не испытывают ненависти к русским людям. Они прекрасно понимают, что молох сталинской машины в первую очередь коснулся именно этого этноса. Причем, основательно, по «самое не могу» – весь цвет нации выкошен!

Депортация была объяснена Сталиным тем, что чеченцы «… добровольно присоединились к организованным немцами формированиям и выступили с оружием в руках против Красной Армии…». С историческими фактами обращаются так, как любознательная обезьяна с гранатой. А ведь весна только начинается...

Между тем, на фронтах Великой Отечественной войны сражались около 60 тысяч чеченцев и ингушей. Из них в боях погибли 2300, четверо стали Героями Советского Союза, еще шестерым это звание присвоили задним числом после реабилитации репрессированных народов. По другим сведениям, было заполнено около 40 представлений, но с февраля 1942 года действовало негласное указание «придерживать» наградные листы для чеченцев и ингушей.

Вот что писал в этой связи чеченский политолог Абудрахман Авторханов: «Прежде чем подводить задним числом обоснование под сталинские решения, в результате которых погибли сотни тысяч безвинных людей, не худо было бы заглянуть в карты военных действий на Кавказе в 1942–1944 годах и увидеть, что территория Чечено-Ингушетии вообще не была оккупирована. Уже по одному этому не могло быть массового сотрудничества с немцами». (А. Авторханов. «Убийство чечено-ингушского народа». Москва, 1991 г., с.3–5).

Другие исследователи зверства объясняют тем, что «на Кавказе сводились сложные национальные счеты». Дескать, во всем виноваты грузины Сталин, Берия и Гвишиани. (С. Г. Кара-Мурза. «Советская цивилизация». Москва, «Эксмо» - «Алгоритм», в 2-х т., т.1, с. 609, 2002 г.). Вроде похоже на довольно правдивое толкование.

В любом случае те, кто окопались «АПН Северо-Запад» не всегда ведут себя соответственно возрасту-положению. Их комментарии провокативны и несут деструктив в общество. Пора вычистить эти авгиевы конюшни, невзирая на вонь.

Таких можно и нужно посадить. Это не памятники.

Алимхан Хажбатиров,

аналитик департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики

г.Грозный, 02.04.2015 г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |