Вт, 23 апреля, 20:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

02.04.2015 18:51

В Общественной палате ЧР состоялось заседание совета Палаты с повесткой дня: «О дополнительных мероприятиях Общественной палаты ЧР, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Заседание прошло под председательством Гаирсолта Батаева.

В его работе приняли участие члены палаты. Главной темой обсуждения стал вопрос подготовки к предстоящему празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, сообщает пресс-служба Общественной палаты ЧР.

Г. Батаев в своем выступлении подчеркнул значимость приближающегося юбилея:

– 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов - чрезвычайно важная и поистине знаменательная дата. Прежде всего – это наша общая история, это память о боевом братстве, беспримерном мужестве и героизме воинов всех национальностей, которые, не жалея сил и самой жизни, сражались за свободу и независимость страны. Координация усилий в совместной подготовке и проведении комплекса организационных и практических мер, приуроченных к этому юбилею, выступает как дань глубокого уважения к великому подвигу народов над фашизмом и служит важной вехой в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, - отметил он.

С информацией о мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Великой Победы, выступила член комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам молодежной политики Сацита Исраилова. Она рассказала, что в республике, согласно утвержденному Организационным комитетом плану мероприятий, уже идет подготовка к этому грандиозному событию. К сожалению, с каждым годом ветеранов той войны становится все меньше.

Она представила участникам заседания план дополнительных мероприятий Общественной палаты ЧР по подготовке празднования 70-летия Победы. В частности, Общественной палатой ЧР совместно с администрациями районов, Молодежным Парламентом ЧР и молодежными общественными организациями планируется проведение субботников по очистке памятников, мемориалов и воинских захоронений. Так, 11 апреля в с.Чечен-аул пройдет субботник по очистке памятников ВОВ и прилегающих территорий, в с.Курчалой планируется проведение научно-практической конференции на тему: «Участие жителей Курчалоевского района в Великой Отечественной войне» и другие мероприятия.

Общественная палата внесла предложение об установлении мемориальных табличек на здании министерства ЧР по делам молодежи, где раньше располагался Грозненский пехотный полк, и на здании республиканского медицинского училища, где во время ВОВ был развернут военный госпиталь.

Председатель комиссии Общественной палаты ЧР по вопросам образования, науки и культуры Магомед Дадуев рассказал о Всероссийской акции «Бессмертный полк». Он отметил, что «Бессмертный полк» – это гражданская инициатива, представляющая собой шествие в колонне с портретами родственников-фронтовиков, призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, о каждом, кто, не жалея жизни, боролся за освобождение Родины. С предложением о поддержке данной Акции выступили региональное отделение народного фронта, Общественная палата ЧР.

В ходе обсуждения принято решение рекомендовать министерству ЧР по делам молодежи и министерству образования и науки ЧР взять на себя роль координатора организации шествия «Бессмертный полк».

Особое внимание М.Дадуев уделил теме проведения мероприятий с участием как можно большего числа детей и молодежи, он подчеркнул тезис о необходимости ухода от формальности в их проведении.

Также по повестке заседания выступили и внесли предложения по данному вопросу член Общественной палаты России, заместитель Председателя Общественной палаты ЧР М.Хаджимурадов, члены палаты: М.Дунаев, И.Базаев, заместитель руководителя аппарата палаты М.Муцаев.

Отмечена значимая работа, проведенная палатой по сбору и подготовке материалов о ветеранах войны для интерактивного освещения в г.Москве. Распространения заслуживает практика проведения в учреждениях образования вахты «Часовой у Знамени Победы» (используется копия знамени, изготовленная в соответствии с Федеральным законом №68-ФЗ от 07.05.07 г. «О Знамени Победы»), установки календарей «До 70-летия Великой Победы осталось – … дней». Важно привести в улучшенное состояние улицы, носящие имена героев, с устройством, по возможности, асфальтобетонного покрытия там, где его нет.

Говоря о духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, члены Палаты сошлись во мнении, что ратный подвиг солдат Отчизны остается одним из главных примеров в воспитании патриотизма, крепкой дружбы народов – наследников Великой Победы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |