Ср, 24 апреля, 02:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В лесах Чеченской Республики начался пожароопасный сезон 2015 года

В лесах Чеченской Республики начался пожароопасный сезон 2015 года

08.04.2015 14:13

С 5 марта 2015 года на территории Чеченской Республики официально объявлено о начале пожароопасного сезона в лесах Чеченской Республики. О том, какая работа проводится в данном направлении, ИА «Грозный-информ» рассказала начальник Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (МПРиООС) Чеченской Республики Т.Ш. Хусаинова.

Тамара Шайхановна, первым делом хотелось бы узнать, как часто происходили возгорания в лесных массивах нашей республике в текущем году?

- С начала 2015 года на территории Чечни по данным, поступающих от ЦГМС Чеченской Республики, метеобюллетеней погода с минусовой температурой была всего лишь 19 дней, в том числе в январе 7 дней и в феврале 12 дней. Не радовала нас зима и обильным снеговым покровом.

В текущем году по состоянию на 18 марта по данным ИСДМ-Рослесхоз на территории Чеченской Республики обнаружено 7 термоточек, в том числе 5 термоточек вблизи лесного фонда.

При этом были термоточки, не определённые ИСДМ-Рослесхоза, но, представляли угрозу перекинуться на территорию лесного фонда, если не принять оперативных мер по их ликвидации. Таких термоточек было 9, в том числе в январе 3 и в феврале - 6.

В каких районах произошли выявленные возгорания?

- В основном эти возгорания были на высокогорных пастбищных угодьях Веденского района. На их тушение неоднократно выезжали лесопожарные бригады с центральной усадьбы ГСАУ «Чеченский лесопожарный центр» и его районного подразделения, дислоцирующегося в с.Ведено.

Хотелось бы узнать, какие мероприятия обычно проводятся в рамках подготовки к пожароопасному сезону?

- С 5 марта 2015 года на территории Чеченской Республики по приказу МПРиООС Чеченской Республики от 04.03.2015 г. № 82 официально объявлено о начале пожароопасного сезона в лесах Чеченской Республики 2015 г.

Надо отметить, что к началу пожароопасного сезона серьёзно и ответственно подготовилась Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства МПРиООС Чеченской Республики.

При проведении учебных тренировок в субъектах СКФО Федеральной диспетчерской службой ФБУ «Авиалесоохрана» и Департаментом лесного хозяйства по ЮФО было отмечено об отсутствии замечаний в отработке вводных данных учений Региональной диспетчерской службой лесного хозяйства Чеченской Республики.

Также выездная проверка ДЛХ по ЮФО готовности субъектов СКФО к пожароопасному сезону 2015 года отметила качественно и компетентно поставленную работу Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Чеченской Республики.

С началом пожароопасного сезона повышается ответственность за готовность лесопожарной техники, прицепного оборудования, подготовки лесопожарных бригад. С целью проверки оперативности руководителей тушения лесных пожаров ежегодно проводятся смотры-учения.

В 2015 году запланировано проведение двух таких смотров-учений на территории Урус-Мартановского и Ножай-Юртовского районов. На этих учениях планируется проверка взаимодействия двух соседних лесничеств (Урус-Мартановского и Ачхой-Мартановского лесничеств) Также, и это очень важно, проводится проверка взаимодействия двух соседних субъектов Российской Федерации - соседняя Республика Дагестан и Чеченская Республика.

В этих учениях лесоводы Чеченской Республики, усложнив задачу смотров-учений, проверят себя и поучатся у соседнего Дагестана. А в дальнейшем, если возникнет необходимость тушения лесных пожаров на приграничной территории, эти учения поднимут уровень готовности к непредвиденным ситуациям.

Интересно, а какая профилактическая работа ведется в данном направлении?

- В настоящее время во всех школах, в сельских поселениях, на совещаниях администраций районов все 15 подведомственные лесничества в рамках противопожарной пропаганды, в соответствии с письмом МПРиООС Чеченской Республики, проводят беседы, лекции и наглядно-агитационную работу по охране лесов от пожаров, от несанкционированных сельхозвыжиганий, от захламления лесов бытовым и строительным мусором и других нарушений лесного законодательства.

Если говорить конкретно о нас, Чеченском лесопожарном центре, то замечу, что в целях противопожарной пропаганды нами готовятся для распространения листовки и буклеты с тематикой об охране лесов от пожаров не только для старшего поколения, но и для школьников. В этих листовках и буклетах вкратце будет дана справка о лесном фонде Чеченской Республики, о классах природной пожарной опасности на территории Чеченской Республики.

На страницах листовок и буклетов будут собраны для школьников небольшие викторины, загадки и понятия о лесе и лесных пожарах. Также листовки и буклеты будут качественно оформлены фотографиями и рисунками на тему об охране лесов от пожаров.

На каждой странице буклетов и листовок особое внимание уделено вопросу о том, куда и на какой номер телефона позвонить при обнаружении лесного пожара.

Тамара Шайхановна, напомните, пожалуйста, и нам эти номера.

- Действующих в круглосуточном режиме телефонных номеров у диспетчерской службы РДС лесного хозяйства МПРиООС Чеченской Республики три. Это дежурный диспетчер, которому можно позвонить со стационарного телефона - 8-8712-29-48-94 и мобильный номер - 8-928-021-52-23. Можно позвонить напрямую начальнику РДС лесного хозяйства – 8-929-898-42-49. Есть еще и прямая линия – Единый федеральный номер лесного хозяйства - 8-800-100-94-00, по которому можно звонить бесплатно.

Завершая нашу беседу, хотелось услышать Ваше напутствие нашим читателям?

- Когда мы приходим в лес, на природу – мы приходим в гости, а в гостях нужно вести себя культурно. Но, к сожалению, не все люди умеют это делать и не знают правила экологически грамотного поведения на природе. Поэтому еще и еще раз хотелось бы напомнить: будьте осторожны с открытым огнем! Находясь вблизи леса на сельскохозяйственных угодьях, не разводите костров, не зажигайте сухую траву. Не забывайте о том, что неаккуратное обращение с источниками огня может привести к неуправляемым лесным пожарам и трагическим последствиям. А лица, виновные в возникновении лесных пожаров и палов, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Тамара Шайхановна, спасибо, что Вы ответили на наши вопросы. Мы желаем Вам и Вашим коллегам, чтобы им приходилось экстренно выезжать лишь на учебные пожары.

- Спасибо Вам.

Беседовала Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |