Ср, 24 апреля, 21:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Шидаев Айса - Герой Великой Отечественной войны

Шидаев Айса - Герой Великой Отечественной войны

09.04.2015 09:39

Великая Отечественная война пришла неожиданно, фашисты со свойственной им вероломностью напали на Советский Союз.

В этой войне советский народ показал свою сплоченность, любовь к Родине и огромный патриотизм, удивляя мир чудесами храбрости, бесстрашия и мужества.

На всех фронтах миллионы солдат отдавали свои жизни ради Победы. Там все были братьями, их не разделяли ни национальность, ни вероисповедание. Все пути вели к Победе, в этой схватке с сильным и опасным противником.

И в этой битве принимали участие десятки тысяч чеченских воинов. Одним из них являлся Шидаев Айса (Айс) Укоевич.

В Красной Армии А.Айсаев был уже с сентября 1939 года. Призван Ачхой-Мартановским РВК. Гвардии старший сержант, командир взвода 80-й гвардейской отдельной разведроты 79-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в Сталинградской битве. Был четыре раза ранен. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда».

«В ночь с 11-го на 12 октября 1943 года Шидаев во главе своего отделения первый ворвался на высоту, лично уничтожив пулеметный расчет, захватив при этом пулемет фрицев. Шидаев со своим отделением разведчиков уничтожил двадцать фашистов, закрепившись на высоте и отразив три контратаки, разведчики во главе подоспевших стрелков двинулись на Запорожье».

«...1 августа 1944 года под сильным ураганным ружейно-пулеметным и артиллерийским огнем в составе отделения первыми переправились на левый берег реки Висла, уничтожили несколько огневых точек противника и увлекли за собой пехоту. В дальнейшем приняли неравный бой с противником и уничтожили по 10-15 немцев. За свою храбрость и инициативу достоин звания Героя Советского Союза. 5 августа 1944 г.».

Из этих наградных листов мы видим, что разведчик Шидаев показал мужество, храбрость, героизм, умение руководить, ответственность за своих подчиненных. Эти наградные листы не последние в его списке на награждение. В других также описываются его боевые подвиги. Однако, Айса Шидаев так и не получил звание Героя Советского Союза из-за пресловутой графы «5». Тем не менее, его подвиги навсегда останутся в нашей памяти. И он является Героем войны, гордым сыном чеченского народа, память о нем увековечена в сердцах людей.

История о нем записана на страницах второго издания «Архивного вестника» Архивного Управления Правительства ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |