Сб, 20 апреля, 17:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Активисты регионального отделения ОНФ в ЧР участвуют в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы

Активисты регионального отделения ОНФ в ЧР участвуют в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы

09.04.2015 11:40

Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике в преддверии юбилея Победы стал местом встреч населения и представителей органов власти, объединенных общей идеей – рассказать о героизме и мужестве, проявленных на фронтах Великой Отечественной войны уроженцами республики.

Всероссийский проект «Мы не были на той войне» был активно поддержан региональным штабом ОНФ и Архивным управлением республики. Согласно условиям акции, под руководством специально созданного межведомственного штаба были собраны материалы, содержащие фотографии фронтовиков непосредственно в годы войны, а также фотоснимки послевоенной поры с их краткой биографией. Всего было собрано материала о более чем 160 фронтовиках, порой с удивительной военной историей и уникальными сюжетами.

«Эта цифра для Чечни очень значительна, – поясняет сопредседатель регионального штаба ОНФ, президент Академии наук республики Шахрудин Гапуров. – Мы столкнулись с большими трудностями при сборе фотоматериалов о наших героях Великой Отечественной. Причина тому – утраченные архивные фонды республики и целый ряд других объективных оснований».

На призыв организаторов принять участие в акции, приуроченной к 70-летию Победы, активно откликнулось местное население. Потомки участников войны предоставили фотографии и ценные документы из семейных архивов. Несмотря на то, что акция уже завершилась, в региональный штаб ОНФ и сегодня продолжают поступать материалы.

«Родственники ветеранов выразили желание принять участие во всероссийской акции «Бессмертный полк», – рассказал Шахрудин Гапуров. По его словам, сегодня в республике в живых осталось чуть более 40 участников Великой Отечественной. К сожалению, не все из них смогут принять участие в торжествах по случаю юбилея Победы. Однако почтить героические подвиги своих родственников-фронтовиков, взяв плакат с их фотографией и пройдя в строю «Бессмертного полка», смогут многие. К акции в регионе подключились министерство по делам молодежи, министерство образования и науки региона, Совет старейшин республики и представители других общественных организаций.

«Ребята из молодежных общественных движений просят содействовать их участию в марше «Бессмертного полка» в Москве 9 мая. Все детали предстоящего мероприятия будут еще обговариваться. Грозный участвует в этой акции впервые. На днях по инициативе регионального отделения ОНФ будут установлены мемориальные таблички на здании республиканского медицинского училища, в котором был развернут военный госпиталь, и на здании Министерства Чечни по делам молодежи, где во время Великой Отечественной войны располагался Грозненский пехотный полк. Одной из школ Ачхой-Мартановского района будет присвоено имя героя Великой Отечественной войны», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Шахрудин Гапуров.

Напомним, начало акции «Бессмертный полк» было положено в Томске в 2012 году. С каждым годом к ней присоединялось всё больше регионов России. В 2015 году провести акцию «Бессмертный полк» планируется более чем в 600 городах и населенных пунктах России и мира.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |