Пт, 19 апреля, 23:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 16 апреля Чечня отметит День мира

16 апреля Чечня отметит День мира

14.04.2015 13:20

В этом году исполняется шесть лет со дня отмены режима контртеррористической операции в Чеченской Республике (КТО).

Напомним, что режим контртеррористической операции в Чечне (КТО), действовавший с 1999 года, был отменен 16 апреля 2009 года директором ФСБ Александром Бортниковым по поручению Президента РФ.

Следует отметить, что новость об отмене КТО стала огромным радостным событием в жизни каждого жителя Чеченской Республики. Потому что режим КТО отбросил республику в общественно-политическом и социально-экономическом развитии на десятки лет назад. До принятия решения отмены режима КТО Чеченская Республика прошла через многие испытания.

Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, видя страдания народа из-за печальных действий лже-политиков всех мастей, оказавшегося на грани вымирания, сплотил вокруг себя команду и вывел республику из этого хаоса.

Ахмат-Хаджи как мудрый государственный деятель понимал, что надо провести референдум, принять Конституцию ЧР, законы о выборах Президента и Парламента ЧР.

Мы знаем, в каких условиях и какой ценой нам достался долгожданный мир.

На этом пути погибали лучшие из дочерей и сыновей чеченского народа, были убиты директора и учителя школ, главы районов и поселений, представители духовенства.

Враги чеченского народа не жалели финансов и других инструментов для подавления воли чеченского народа, нагнетая страх на души людей. Постоянные «зачистки», режим комендантского часа, пропажа людей… Этот беспредел было необходимо остановить.

Ахмат-Хаджи создал Консультативный совет, Инициативную группу, куда вошли лучшие представители чеченского народа, люди, не побоявшиеся угроз врагов, поверившие истинному мусульманину, человеку с Большой буквы и ставшие ему опорой в этот трудный час.

В результате чего 23 марта 2003 года был проведен всенародный референдум с принятием необходимых архиважных государственных документов, регламентирующих жизнь республики. С тех пор Чеченская Республика встала на мирные рельсы, но необходимо было для дальнейшего развития отменить режим КТО.

Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров неоднократно заявлял о необходимости отмены режима КТО на всех уровнях государственной власти. И его слово было услышано высшим руководством Российской Федерации. Отмена режима КТО состоялась, став переломным моментом в новейшей истории Чеченской Республики.

После объявления об этом радостном и огромном по своему значению событии аэропорту «Грозный» был дан статус международного аэропорта. Начались международные поездки, главная из которых – совершение паломничества (хадж) мусульман в Мекку и Медину. Также были открыты различные международные и внутренние рейсы.

В настоящее время в республике идут бурные процессы динамического развития во всех сферах жизнедеятельности. Новые виды городов и населенных пунктов радуют глаз жителей и многочисленных гостей республики, прибывающих в регион с деловыми предложениями, для участия в мероприятиях международного и российского масштаба.

Сегодня Чеченская Республика, как говорит ее Глава Рамзан Кадыров, открыта для всего мирового сообщества, здесь созданы и создаются все условия для ведения успешного бизнеса, развития туризма и других направлений.

16 апреля является государственным праздником - Днем мира, Днем мирной и процветающей Чечни, Днем солидарности всех народов, проживающих в республике!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |