Пт, 19 апреля, 21:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Более трехсот учащихся совершили паломничество к Хеди-зиярту

Более трехсот учащихся совершили паломничество к Хеди-зиярту

07.05.2015 12:52

Накануне департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР при поддержке министерства транспорта и связи ЧР было организовано паломничество для более 300-х учащихся общеобразовательных школ Грозного к Хеди-зиярту, матери одного из самых почитаемых святых Северного Кавказа Шейха Кунта-Хаджи Кишиева (да будет свята Его тайна). Длинная колонна из пассажирских автобусов и ГАЗелей направилась в селение Эртан Веденского района, где, когда-то жила семья Святого Авлийя.

Такого большого количества молодых людей, желающих посетить зиярт, не ожидали даже сами организаторы данного мероприятия. По словам многих ребят, святые места они посещают впервые, что является для них, как для мусульман, настоящим подарком. Под руководством директора департамента Ризвана Дадаева и имама села Мохьмада Даскаева ребята выполнили ритуальные обряды, а затем у могилы Хеди совершили намаз и дуа, прося у Всевышнего Аллаха здоровья и благополучия для Главы ЧР, его семьи, а также для себя, родных и для всего чеченского народа.

Богослов отметил, что такого рода мероприятия позволяют нашей молодежи расти в духе Ислама. В своем выступлении он подробно рассказал паломникам о жизни Великого Шейха Кунта-Хаджи Кишиева:

- Благодаря нашему Главе республики - Рамзану Ахматовичу Кадырову на нашей земле мир и порядок, он делает все, чтобы люди чтили и помнили святых Авлийя, которые искренним поклонением Всевышнему сохранили Ислам на нашей земле,- сказал он.

После посещения зиярта, Ризван Дадаев прочитал паломникам проповедь, подробно разъясняя особенности вирда последователей Кунта-Хаджи (да будет свята его тайна) и истинном значении следования Тарикату. Все участники мероприятия совершили таубан (покаяние).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |