Пт, 19 апреля, 12:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике торжественно захоронили останки 39 советских воинов

В Чеченской Республике торжественно захоронили останки 39 советских воинов

07.05.2015 17:43

Сегодня , 7 мая, в преддверии 70-летия Великой Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Чеченской Республике состоялось торжественное захоронение останков 39 советских воинов, погибших в Надтеречном муниципального образования.

Напомним, с августа по декабрь 1942 года Красная Армия вела ожесточенные бои с немецко-фашистской армадой, рвавшейся к городу Грозный. Именно на территории Наурского, Шелковского и Надтеречного районов враг был остановлен и начато освобождение Кавказа от войск Вермахта.

Отметим, раскопки велись в апреле вблизи населенного пункта Знаменское поисковым отрядом «Терек», входящим в Чеченское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Между тем, «Вахта памяти» в ЧР проводилась уже третий раз. До этого в Наурском районе подобные работы проводились два раза, в ходе которой земле предали останки около 150 воинов-солдат Красной Армии, защищавших эту линию фронта осенью 1942 году.

Фото Ибрагима Эстамирова

Необходимо отметить, что среди найденных останков стало известно имя одного из бойцов. Им оказался житель Казани, татарин по национальности Нургатин Нурхамид.

В торжественной церемонии захоронения приняли участие: заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Аднан Нагаев, Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР Сергей Девятов, депутат Парламента ЧР Султан Ахметханов, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев, председатель Чеченского регионального отделения Российского военно-исторического общества, глава администрации Урус-Мартановского района Абдул Алаудинов, руководитель районной администрации Надтеречного района Шамиль Куцаев, глава Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов, военный комиссар ЧР Ахмед Джейрханов, представители общественных и патриотических организаций.

Открывая встречу, Аднан Нагаев отметил, что сегодняшнее мероприятие очень важное в деле сохранения истории для нынешних и будущих поколений.

- Общество, а особенно ее молодая часть, должна помнить подвиги своих предков, защищавших родную землю от врагов в то трудное время для всей страны.

На их примере мы сегодня должны растить наше подрастающее поколение,- сказал он.

А. Нагаев также напомнил, что скоро вся страна будет отмечать 9 мая - День Великой Победы. В этот день трагически погиб первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

- Покойный Ахмат-Хаджи Кадыров всегда говорил: «Да восторжествует справедливость».

Сегодня мы видим, что его слова воплотились в жизнь, республика встала на путь мира и созидания, строятся школы и больницы. Вместе с тем хочу отметить, что восторжествовала историческая справедливость. Теперь все знают, что чеченцы никогда не были предателями, достойно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Благодаря работе Чеченского регионального отделения Российского военно-исторического общества во главе с Абдулом Алаудиновым удалось доказать, что столица Чечни - город Грозный по право носит звание «Город воинской славы»,- сказал А. Нагаев.

В своем выступлении А. Алаудинов отметил, что на протяжении всего послевоенного времени, современные историки утверждали, что освобождение Северного Кавказа началось с различных регионов: Нефтекумска, Малгобека и Моздока.

- Однако мы сегодня видим, что начиналось с современной Чеченской Республики и это все подтверждается архивными документами, полученными с Центрального архива Министерства обороны России. И это также доказывают останки красноармейцев, найденных в Наурском, Шелковском и Надтеречном районах. Поэтому мы с гордостью можем говорить о том, что здесь, вместе с жителями Чечено-Ингушетии, за нашу Родину, сражались все народы Советского Союза. Искренне поздравляю всех вас с наступающим праздником,- отметил А. Алаудинов.

После официальных выступлений был дан военный салют в честь погибших воинов. Члены патриотического и поискового клуба «Терек» спустили гробы в братскую могилу.

Затем присутствующие возложили венки и цветы к обелиску, посвященному погибшим солдатам-красноармейцам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |