Сб, 20 апреля, 09:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Профессиональный праздник защитников границы нашей Родины «День пограничника»

Профессиональный праздник защитников границы нашей Родины «День пограничника»

27.05.2015 20:44

История пограничной службы России своими корнями уходит в далекое прошлое. Ещё в древней Руси появилась необходимость защищаться от кочевников, которые совершали набеги, опустошая селения.

Князья, правившие тогда Русью, решили создавать оборонительные богатырские заставы, а также приграничные крепости, которые возводились на границах их владений. Во второй половине XIV века, в связи с частыми набегами татар на русскую территорию, на окраинах Московского княжества стали выставляться сторожевые отряды (сторожа) и станицы, которые высылали конных наблюдателей. Позже стали возводить засечные черты и пограничные укрепленные линии.

В 1571 году появилось «Уложение о станичной службе», регламентировавшее права и обязанности стражи и порядок охраны рубежей. С ростом внешней торговли в 1754 году создаются пограничные таможни. Охрана границы осуществлялась драгунскими полками, рассредоточенными по форпостам, и таможенными вольнонаемными объездчиками. В октябре 1782 года указом императрицы Екатерины II был учрежден институт «таможенной цепи и стражи» для охраны границ и осуществления пограничного контроля.

В наше время в России День пограничника отмечают 28 мая. Именно в этот день, в 1918 году декретом Совнаркома была учреждена пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года.

На сегодняшний день Россия граничит с восемнадцатью странами. Стоит отметить, что никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.

Первыми, встречая врага, пограничники всегда с честью выполняют свой воинский долг, проявляя лучшие качества российского солдата – стойкость, мужество и самоотверженность.

В рамках данного праздника по всей стране проходят торжества. Традиционно в этот день офицеры, военнослужащие - как бывшие, так и действующие - надевают форму и собираются в городских парках и скверах. Люди в тельняшках, камуфляже, зелёных беретах, кители, многие с орденами, выходят на улицу праздновать свой профессиональный праздник. Здесь они вспоминают своих боевых товарищей, тех, с кем делили все тяготы воинской службы. Рассказывают об операциях, которые они проводили, защищая границы своего государства.

В этот день во всех крупных городах России армией демонстрируется её боевая мощь. Таким образом, военные популяризируют службу в народе, отдают дань погибшим бойцам, которые сражались до последнего и погибли, отражая нападения неприятелей на границах государства. В этот знаменательный день залпами и салютами проявляют уважение к подвигам героев и выражают им своё почтение. Также в рамках мероприятий проходят шествия и возложения цветов на могилу Неизвестному солдату, устраивают массовые гуляния. Вечером обычно все идут на концерт, с участием звезд эстрады.

Отметим, на территории Чеченской Республики только в 2000 году завершилось становление Итум-Калинского (Аргунского) пограничного отряда, который взял под охрану участок государственной границы между Россией и Грузией.

За достаточно короткий срок Аргунский пограничный отряд стал самым боеспособным в Федеральной пограничной службе и был признан лучшей войсковой частью Северо-Кавказского регионального управления. А в мае 2006 года отряд переименован в Пограничное управление ФСБ России по Чеченской Республике.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |