Чт, 28 марта, 23:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Вопросы духовности, дружбы и сотрудничества – главные темы конференции, прошедшей в Грозном

Вопросы духовности, дружбы и сотрудничества – главные темы конференции, прошедшей в Грозном

11.06.2015 18:20

Сегодня в Грозном завершилась двухдневная конференция, посвященная вопросу правового воспитания демократической гражданственности, которая прошла с участием делегации Совета Европы во главе с госпожой Анной Капелло.

В сегодняшнем форуме принимали участие советник Уполномоченного по правам человека в РФ Максим Лесков, Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, Председатель ОПЧР Гаирсолт Батаев, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, эксперт Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Заурбек Садаханов, глава администрации Урус-Мартаносвского района Абдула Алаудинов, представители различных общественных и правозащитных объединений региона.

Работа конференции началась с Рабочей сессии №5 по теме «Демократическая гражданственность и религиозное образование». С докладом выступил доцент факультета политических наук Университета Сараево, доктор наук Дино Абразович.

Необходимо отметить, что Дино Абразович рассказал о состоянии религиозного образования в Европе, отметив, что в европейских учебных учреждениях изучаются все религии мира, независимо от религиозной принадлежности ученика.

- Общие знания религии - это неотъемлемая часть Европы, формирующей общую культуру, - сказал он.

Также Д. Абразович привел исторические примеры по событиям, происходившим в Сербии и Герцеговине в 90-х годах прошлого столетия.

- Элиты мировой политики на протяжении веков борются за власть, в результате чего страдают простые люди. Касаясь религии, хочу сказать, что Ислам – это религия мира, и православие - религия, которую исповедуют почти все жители Сербии и Герцеговины, тоже проповедует мир. Однако, есть различные силы, которые трактуют Коран и Библию, искажая эти священные книги.

Например, в США силы, которые хотели отменить рабство, использовали трактаты из Библии и те, кто, наоборот, были за рабство, также использовали трактаты из Библии. То, что происходит сегодня в Сирии, - это попытка искажения Ислама! Как говорится в Исламе, убийство одного человека, приравнивается к убийству человечества! Для всех людей без исключения существует одна фундаментальная данность, что Бог един, а религии разные! Во все времена были попытки переделать мир по-своему. Так, Гитлер, завоевав Европу, претерпел поражение в России! И его утопическая идея ушла на нет! Также и другие приверженцы переписать мировую историю канут в небытие, - сказал он.

Необходимо отметить, что выступление докладчика вызвало большой интерес у участников форума, поэтому здесь прозвучало много вопросов.

Заурбек Садаханов спросил у Анны Капелло ее мнение о происходивших во Франции событиях после опубликования Французским еженедельником Charlie Hebdo карикатуры на Пророка Мухаммада ( да благословит Его Аллах и приветствует).

По словам Анны Капелло - это была провокация, шаг, который был осужден большинством французов и европейцев в целом, так как религия – это святое, и карикатуристы совершили святотатство.

Фото Тимура Абдуева

Анна Капелло подчеркнула, что за такие действия люди должны отвечать по закону.

Здесь же были рассмотрены вопросы в области демократии.

Абдула Алаудинов рассказал о демократичности чеченского общества, где основополагающим является институт семьи и принципы демократии.

Анна Капелло отметила, что в европейском обществе есть такая проблема, как недопонимание религий, в том числе и исламских ценностей. И над этим необходимо работать.

- В ситуации с карикатурой случилось своеобразное столкновение Запада с Востоком. Здесь же она особо подчеркнула о недопустимости насилия в какой–либо форме.

- Мы люди, живущие под одним небом, обязаны уважать друг друга, основываясь на толерантности и терпимости к религии. Мы – европейцы готовы сотрудничать с Россией на основе Конвенции защиты прав и свобод человека. А с США мы не согласны по ряду пунктов, одним из которых является – смертная казнь. Европа против смертной казни! В направлении дружбы и сотрудничества мы должны идти вместе,- подытожила Анна Капелло.

Далее участники форума заслушали заключительный доклад о роли гражданского общества в правовом воспитании демократической гражданственности и образовании в области прав человека.

По данной теме выступила член Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Кемеровской области, руководитель РОУ « Экосоцкультура» Галина Макашина. Докладчик также рассказала об изменениях, внесенных в Закон РФ «Об общественной экспертизе».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |