Чт, 25 апреля, 15:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная...

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная...

22.06.2015 11:09

Сегодня в России проходит День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны.

В этом году исполнилось 74 года со дня начала Великой Отечественной войны. И мы в очередной раз вспоминаем и скорбим по всем, кто ценой своей жизни защитил народ, Родину от немецко-фашистского ига.

Вспомним начало войны…

Рано утром 22 июня 1941 года, без объявления войны, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

Таким образом началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек.

С лозунгом «Все силы на фронт!» Советский союз начал массовую мобилизацию солдат.

Молодые люди, даже 15-летние мальчишки, скрывая свой истинный возраст, шли навстречу врагу, защищать Отечество.

С первых дней Великой Отечественной войны тысячи грозненских кадровых офицеров, и служивших в разных округах рядовых, призванных еще до войны, вступили в борьбу с напавшим на нашу страну врагом.

Их было немало среди тех воинов Чечено-Ингушетии, что входили в состав «бессмертного гарнизона» Брестской крепости.

Они сражались с гитлеровцами на земле, в воздухе и на море, в Заполярье, на юге страны, в битвах под Москвой, отстаивали осажденные врагом Ленинград, Севастополь, Сталинград и другие города.

Хочется подчеркнуть, что почти все они были отмечены высокими боевыми наградами, многие посмертно...

Более 20 грозненцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В самом Грозном из горожан, населения Чечено-Ингушетии и жителей других соседних республик, краев и областей были сформированы крупные воинские соединения, покрывшие славой свои знамена в борьбе с фашистами.

Отличились в боях с фашистами и созданные в Грозном несколько стрелковых и саперных бригад, полки и отряды народного ополчения, истребительные батальоны.

В Сталинградской битве геройски сражался с гитлеровцами, сформированный в Грозном, добровольческий 255-й Чечено-Ингушский кавалерийский полк, а в битве за Кавказ - добровольный отдельный Чечено–Ингушский кавалерийский дивизион, вместе с двумя тысячами других чеченских и ингушских добровольцев, действовавших в это время в составе красноказачьего корпуса генерала Кириченко на берегах Терека.

Трудно переоценить роль и значение Грозного - Города Воинской славы в битве за Кавказ.

Как писало верховное командование фашисткой Геромании в своей директиве: «Неожиданно быстро и благоприятно развивающиеся операции против войск Тимошенко дают основания надеяться на то, что в скором времени удастся отрезать Советский Союз от Кавказа и, следовательно, от основных источников нефти... Этим, а также потерей всей донецкой промышленности Советского Союза наносится удар, который будет иметь далеко идущие последствия».

Однако планам Гитлера не суждено было сбыться.

Как только над Грозным нависла очень серьезная опасность, на его защиту поднялись десятки тысяч грозненцев и другие жители Чечено-Ингушетии.

Все подступы к Грозному опоясали надежные линии укреплений, которые заняли советские войска.

Вместе с другими войсками Северной группы Закавказского фронта, сформированных в Грозном, воинские соединения героически сражались с фашистами на всех подступах к городу.

А в самый напряженный момент боев у Терека советские войска пополнили тысячи чечено-ингушских добровольцев, в том числе и грозненцев.

Советские войска не пропустили фашистов ни к Грозному, ни к Малгобеку, ни через Эльхотовские ворота и Орджоникидзе, и далее - по долине Сунжи.

Грозный стал как броня, и защитил себя от врагов.

Подвиг грозненцев по праву заслужил звания Грозного «Города Воинской славы», которое было присуждено ему в апреле этого года Указом Президента РФ В.В. Путина.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |