Чт, 25 апреля, 02:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Крик о помощи

Крик о помощи

01.07.2015 10:07

Во Владимирской области заключенные погибают от нечеловеческих условий содержания и неоказания необходимой медицинской помощи.

По фактам нарушения прав осужденных чеченский омбудсмен обратился к Уполномоченному по правам человека в России.

Заключенные исправительного лечебного учреждения во Владимирской области содержатся в нечеловеческих условиях и систематически подвергаются насилию со стороны администрации. Такой сигнал получил Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев от адвоката одного из осужденных.

Как сообщила в своем заявлении адвокат Светлана Яшина, которая защищает интересы осужденных Лом-Али Гелогаева, Тагира Дашаева, Зелимхана Медова и Дауда Албогачиева, ее подзащитные, будучи тяжелобольными, содержатся в нечеловеческих условиях и регулярно подвергаются притеснению со стороны администрации исправительного учреждения, сообщает пресс-служба УПЧ.

Адвокат сообщила,что начальник тюрьмы А.В. Попов чинит ей препятствия в работе с осужденными. На получение разрешения для рабочей встречи с осужденными она тратит по 6 часов в день. Почти каждого посещения осужденных ей приходится добиваться только через дежурную часть УФСИН России по Владимирской области. Адвокат Светлана Яшина также сообщила, что следственная комната находится в ужасном состоянии. Внутри комнаты установлены дополнительные решетки. Расстояние между адвокатом и осужденным более 1 метра и работать с ними почти не возможно. Все это, по мнению адвоката, нарушает право осужденных иметь свидание с защитником наедине и конфиденциально.

По факту грубого нарушения прав осужденных, отбывающих наказание в исправительном лечебном учреждении тюрьма - 1 УФСИН по Владимирской области, чеченский омбудсмен обратился к Уполномоченному по правам человека России Элле Памфиловой.

« Вот достаточно яркий пример произвола, чинимого администрацией исправительного лечебного учреждения тюрьмы-1 УФСИН по Владимирской области: осужденный Гелогаев попал в тюрьму для больных туберкулезом в июне 2014 года и находился в очень плохом состоянии. Первоначально ему оказывалось необходимое лечение. Он получал дополнительные продуктовые передачи и начал понемногу поправляться. Но с декабря 2014 года отношение к нему резко изменилось, дополнительные передачи продуктов питания отменили. Его несколько раз переселяли в разные одиночные камеры с бетонными полами, с нефункционирующей канализацией и бегающими крысами, перестали выводить на прогулочный дворик. Следующий пример: осужденный Дауд Албогачиев без каких-либо оснований постоянно находится в ШИЗО и одиночной камере. Осужденный Зелимхан Медов содержится в ШИЗО за то, что пишет жалобы в суд и прокурору. С 18 мая 2015 года по настоящее время он находится на сухой голодовке, состояние его здоровья критическое, но прокурор никак не реагирует на это», - говорит в своем обращении Нурди Нухажиев.

Он также сообщил Уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой о случаях смерти среди осужденных по вине администрации исправительного учреждения, а также об ухудшающемся психическом здоровье заключенных, что в последующем может привести к актам суицида.

«Осужденные Бенсо Хупенсия и Амирхан Таршхоев умерли в результате неоказания им необходимой медицинской помощи. Как сообщил адвокат, с декабря 2014 года по настоящее время в тюрьме -1 осужденными проводятся массовые голодовки. Некоторые из них вскрывали себе животы, вены на руках, пытаясь хоть как-то привлечь внимание прокурора к своим проблемам, но тщетно. От такого враждебного отношения осужденные страдают рядом психических заболеваний: шизофренией, манией преследования, клаустрофобией, часто думают о самоубийстве», - сообщает чеченский омбудсмен.

В своем обращении к Уполномоченному по правам человека в России Нурди Нухажиев просит проверить информацию о ситуации в исправительном учреждении Владимирской области и принять меры по защите прав осужденных.

Аналогичное обращение Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев направил Генеральному прокурору РФ и директору ФСИН России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |