Пт, 29 марта, 09:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Англии найден фрагмент, возможно, старейшего рукописного Корана

В Англии найден фрагмент, возможно, старейшего рукописного Корана

22.07.2015 16:57

Университет Бирмингема в Великобритании обнаружил в своей библиотеке фрагменты, возможно, старейшего рукописного Корана, которому как минимум 1370 лет, сообщается в пресс-релизе университета.

Рукопись содержит суры с 18-й по 20-ю. Текст хранился в библиотеке среди других книг и документов в течение почти одного века. Фрагменты текста написаны на овечьей или козлиной шкуре. Исследователь университета Альба Федели решила провести радиоуглеродный анализ пергамента, в итоге получив неожиданный результат. Согласно результатам теста, точность которого составляет 95%, пергамент был создан в период между 568 и 645 годом.

"Два листа, датируемые началом седьмого века согласно радиоуглеродному анализу, являются частью того же свода, что и рукопись, которая хранится в Национальной библиотеке Франции в Париже", — заявила Федели.

"Написавший эту рукопись, вполне возможно, мог знать Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Он его, вероятно, видел, может быть, слышал его проповеди. Он мог знать его лично — и это действительно чудо, если так подумать", — заявил профессор университета Дэвид Томас.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) получал откровения, которые позже составили Коран, с 610 по 632 год, когда он скончался. "Части Корана, написанные на этом пергаменте, могут быть датированы менее чем 20 годами после смерти Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) с определенной долей уверенности", — отметил профессор Томас.

Рукопись написана шрифтом хиджази — одним из первых, использовавшихся для письменного арабского. Данный манускрипт является частью коллекции из более чем трех тысяч документов по Ближнему Востоку, собранных в 1920-х годах халдейским священником Альфонсом Мингана.

На звание старейшей рукописи Корана претендует несколько манускриптов. Ввиду невозможности точно установить дату рукописи через радиоуглеродный анализ (дается лишь разброс дат), невозможно выяснить, какая из рукописей является старейшей.

Университет намерен выставить фрагменты манускрипта на обозрение публики в Институте изящных искусств Барбера в Бирмингеме в октябре.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |