Пт, 26 апреля, 02:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Инициативная группа - за восстановление Галанчожского района

Инициативная группа - за восстановление Галанчожского района

05.08.2015 14:21

В Общественной палате Чеченской Республики под председательством руководителя аппарата Аминат Мальсаговой состоялось заседание Инициативной группы по восстановлению Галанчожского района.

В ходе встречи краевед Зулай Батукаева напомнила об исторической важности Галанчожского района.

По ее словам, именно в вышеуказанном районе находится колыбель чеченского и ингушского народов, откуда в эпоху позднего средневековья, после тотального геноцида Хромого Тимура, предки современных вайнахов начали отсчёт очередного этапа своего исторического пути.

Руководитель Инициативной группы Арби Байсултанов рассказал своим коллегам о том, что идея возрождения района принадлежала первому Президенту ЧР Ахмату-Хаджи Кадырову, который не успел довести до конца начатое.

В результате на местном уровне был принят Закон о восстановлении Чеберлоевского и Галанчожского районов, но данное решение не смогли воплотить в реальность в силу ряда обстоятельств. Их присутствующие изложили в своём письменном обращении к Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, текст которого был одобрен и подписан собравшимися.

По словам Аминат Мальсаговой, в обращении говорится о необходимости избрания главы района, создания администрации.

- Когда будут решены административные вопросы, автоматически решатся вопросы поиска инвесторов, инфраструктуры района, - сказала А. Мальсагова.

Встреча завершилась церемонией вручения Зулай Батукаевой Почётной грамоты Общественной палаты ЧР.

Для справки:

Галанчожский район – упраздненный район в горной части Чечни. Существовал с 1925 по 1929 гг. в составе Чеченской автономной области, c 1935 по 1944 гг. – в составе Чечено-Ингушской АССР.

Галанчожский район граничил: на севере – с Урус-Мартановским и Ачхой-Мартановским районами, на востоке – с Итум-Калинским и Шатойским, на юге – с Грузией, на западе – с Республикой Ингушетия.

До депортации 1944 года район был густонаселенным и одним из крупнейших в ЧИАССР. В его составе было 140 сел, входивших в 12 органов местного самоуправления (Аккинское, Ялхаройское, Балойское, Галанчожское, Пешхойское, Нашхойское, Бавлойское, Терлоевское, Мелхйистинское, Кеййистинское, Мержойское сельские поселения).

В феврале 1944 года Галанчожский район был упразднен и расформирован, его территория вошла в состав Ачхой-Мартановского, Итум-Калинского районов.

Галанчожский район - один из древнейших на территории Чеченской Республики, оттуда, по преданию, вышли коренные тейпы, впоследствии сформировавшие единый чеченский народ.

На территории Галанчожского района находятся памятники раннего и позднего средневековья, представляющие историческую и духовную ценность для всех вайнахских народов, – это старинные боевые и жилые башни, замки, склепы и особо почитаемые в народе озеро Галанчож и гора Ерди-корт.

На своем 179-м пленарном заседании в 2012 году члены Законодательного Собрания ЧР одобрили поправки в Конституцию ЧР, связанные с восстановлением исторических районов Чеченской Республики – Галанчожского и Чеберлоевского.

Комментируя принятые законы, бывший Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов (Дала геч дойла цунна) отметил тогда, что их восстановление, прежде всего, связано с восстановлением исторической справедливости:

«Ликвидация этих двух районов и передача входивших в них населенных пунктов соседствующим с ними районам происходили при условиях, которые были продиктованы требованиями времени и обстоятельств. Сегодня их восстановление необходимо для того, чтобы мы могли строить нормальные, основанные на исторической справедливости взаимоотношения с нашими соседями».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |