Пт, 19 апреля, 05:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Д. Умаров: «Всем СМИ необходимо наладить взаимодействие»

Д. Умаров: «Всем СМИ необходимо наладить взаимодействие»

11.08.2015 16:10

Сегодня в Доме радио прошло первое расширенное заседание под председательством министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова с журналистским сообществом республики, при участии представителей пресс-служб министерств, ведомств и муниципальных районов региона.

На встрече также присутствовали помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, представители Прокуратуры ЧР и ГАИ ГИБДД ЧР.

Ведущий мероприятия директор департамента печати и информации Миннаца ЧР Ислам Хатуев обозначил главные вопросы, которые предстоит рассмотреть. Это повышение эффективности государственной информационной политики, усиление взаимодействия региональных средств массовой информации и пресс-служб по оперативному обеспечению населения качественной информацией об общественно-значимых событиях, комплексное противодействие распространению недостоверной информации в СМИ, интернет-ресурсах, а также оперативное реагирование на те или иные информационные поводы.

Фото Муса Сайдулаев

Далее Ислам Хатуев предложил создать в популярном мессенджере WhatsApp специальную единую группу, состоящую из представителей всех СМИ и пресс-служб региона для усиления взаимодействия и улучшения качества работы.

Здесь же была отмечена необходимость проведения семинара для СМИ и пресс-служб всех министерств и ведомств региона для их эффективного взаимодействия в вопросах, связанных с ведением единой информационной политики.

Тимур Алиев обратился к журналистскому сообществу, сказав, что цель сегодняшней встречи очень актуальна, потому что налаживание диалога, взаимодействия в информационной политике – это важная деталь в строительстве гражданского общества.

Джамбулат Умаров, выступая перед собравшимися отметил, что прошедшая накануне встреча с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым обозначила генеральную стратегическую линию по отношению к тому, как необходимо сообща работать.

- На сегодняшний день в республике сложилась такая ситуация, что необходимо более близкое взаимодействие, налаживание контактов в рамках единой государственной информационной политики. То есть взаимное влияние, информирование, уважение и «чувство плеча», понимание, что мы находимся в одном пространстве, независимо от места работы, будь это министерство, ведомство и так далее.

Глава ЧР посчитал необходимым собрать всех руководителей министерств и ведомств, силовой блок, где была рассмотрена проблема, которая сродни гуманитарной катастрофе - это смертельные случаи при дорожно-транспортных происшествиях, происходящих в Чеченской Республике в последнее время.

За несколько месяцев в ДТП погибло 106 человек, среди которых дети, женщины, молодые люди. Виновных в этих несчастьях обязательно надо наказывать! Этому злу необходимо противостоять всем миром, вплоть до того, что все такие случаи должны фиксироваться на видео и фотокамеры.

Информация о ДТП должна передаваться в соответствующие службы, а журналистское сообщество будет проводить расследования. Этот вопрос мы обязательно проработаем,- сказал министр.

Также Джамбулат Умаров коснулся темы противодействия слухам, сплетням и клевете.

- Это очень страшное явление, которое в последнее время особенно сильно распространено в нашем обществе. Оно нашло отражение в социальных сетях, здесь уже блогеры переходят все границы человеческой морали, оскорбляя и унижая других, разжигая межнациональную рознь. С этими явлениями также необходимо бороться,- резюмировал он.

Джамбулат Умаров привел различные примеры из новейшей истории чеченского народа, назвал трагические случаи, вспоминал подвиг русского офицера. Он отметил, что журналист – это особое пространство, это гражданская позиция, глас общества.

Завершая встречу, министр еще раз подчеркнул необходимость объединения всех позитивных сил в единой и дружной команде.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |