Вт, 23 апреля, 18:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Москве состоялся круглый стол, посвященный памяти Ахмат-Хаджи Кадырова

В Москве состоялся круглый стол, посвященный памяти Ахмат-Хаджи Кадырова

19.08.2015 09:56

В Постоянном представительстве Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации прошел круглый стол, приуроченный ко дню рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Инициатором его проведения выступил заместитель Председателя правительства ЧР, Полномочный представитель ЧР при Президенте РФ Бекхан Таймасханов.

В работе круглого стола, посвященном памяти национального героя чеченского народа, выдающегося государственного, политического и религиозного деятеля Ахмата-Хаджи Кадырова, приняли участие депутаты Государственной Думы РФ от ЧР - первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Адам Делимханов, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев, член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сулим Геремеев, известные общественные деятели, ученые, студенты московских вузов.

Вел круглый стол полпред ЧР Бекхан Таймасханов. Он отметил, что проведение мероприятий, приуроченных ко дню рождения Ахмата-Хаджи Кадырова, стало для Постпредства ЧР доброй традицией.

- Ахмат-Хаджи Кадыров спас чеченский народ от уничтожения, а Россию – от развала и хаоса. Благодаря Ахмату-Хаджи Кадырову мы можем сегодня свободно жить, развиваться и процветать, - подчеркнул чеченский полпред.

Затем Бекхан Таймасханов предоставил слово Адаму Делимханову, отметив при этом, что тот был Ахмату-Хаджи Кадырову самым преданным и верным помощником во всех делах и находился рядом с ним в самые тяжелые периоды его жизни.

Адам Делимханов высоко оценил исторический вклад Ахмата-Хаджи Кадырова в дело восстановления мира и стабильности на Северном Кавказе. Он отметил, что Ахмат-Хаджи Кадыров был мужественным, бесстрашным человеком, мудрым, дальновидным политиком, очень любил свой народ и отдал свою жизнь за его достойное будущее.

- Великое, богоугодное дело Ахмата-Хаджи продолжил его сын – национальный лидер чеченского народа Рамзан Ахматович Кадыров, - подчеркнул Адам Делимханов.

«Опираясь на наставления, советы и волю своего великого отца, - сказал депутат от Чечни, - Рамзан Ахматович Кадыров воплотил в жизнь все мечты Ахмата-Хаджи: восстановил разрушенные города и села, добился развития и процветания республики, превратив ее в самый безопасный регион в России, сделал жизнь чеченского народа стабильной и предсказуемой».

Выступившие затем депутат Госдумы РФ Магомед Вахаев, член Совета Федерации РФ Сулим Геремеев, известный религиозный деятель Шахид-Хаджи Газабаев, общественный деятель Закри Абдулкадыров, председатель Общественного Совета при Постоянном представительстве ЧР, доктор исторических наук, профессор Явус Ахмадов, первый заместитель Полпреда ЧР при Президенте РФ Сулейман-Хаджи Аутаев, доктор политических наук, профессор РАНХиГС Шукран Сулейманова, председатель Союза чеченской молодежи г. Москвы Рустам Тапаев, студент РУДН Адам Кутуев и другие подробно осветили разные стороны жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова. Они отметили его выдающийся вклад в возрождение чеченского народа, формирование и строительство в Чечне полноценной и дееспособной системы органов государственной власти, защиту интересов мирных граждан, создание в республике прочных основ для дальнейшего развития и процветания всех сфер жизнедеятельности.

Подводя итоги круглого стола, с заключительным словом к собравшимся обратился Адам Делимханов. От имени Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова он поблагодарил всех присутствующих за активное участие в работе круглого стола и высоко оценил его работу. «Такие мероприятия, - подчеркнул он, - способствуют не только увековечиванию памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, но и позволяют нам воспитывать нашу молодежь в духе исторических наставлений и заветов этого великого чеченца, отдавшего свою жизнь за наше мирное будущее».

В тот же день в Постоянном представительстве ЧР при Президенте РФ было проведено чтение мавлида и совершена молитва (дуа) в память об Ахмате-Хаджи Кадырове. Все мероприятия, посвященные дню рождения первого Президента ЧР, прошли на высоком организационном уровне, сообщили в информационно-аналитическом отделе

Постоянного представительства ЧР при Президенте РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |