Чт, 28 марта, 13:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пресс-конференция министра Джамбулата Умарова

Пресс-конференция министра Джамбулата Умарова

10.09.2015 15:48

В Грозном прошла пресс-конференция министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова по поводу решения судьи Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко о признании сур Корана "экстремистским материалом".

На пресс-конференции присутствовали представители чеченских СМИ, общественных и правозащитных организаций.

Напомним, судья Наталья Перченко по требованию прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистским материалом книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе». В книге представлены аяты Корана, которые приведены на арабском и русском языках. Экстремистскими признаны цитаты «Тебе мы поклоняемся и только Тебя молим о помощи» (сура аль-Фатиха) и «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» (сура аль-Джинн). После того, как стало известно о решении суда, свою позицию по этому поводу высказал (читать здесь) Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Фото Муса Садулаев

Министр Джамбулат Умаров напомнил собравшимся, что речь, в первую очередь, идет о главенствующей, открывающей верующим глаза на истину и раскрывающей единый смысл Священного Корана, суре аль-Фатиха. Он сказал, что это центральная сура, которую мусульмане читают во время намаза или после совершения дуа (молитвы). «И это та сура, которая по решению суда, а конкретно, по решению судьи Натальи Перченко, с подачи прокурора Татьяны Билобровец, была признана экстремистской», - открыл пресс-конференцию министр.

Он высказал предположение о том, что, возможно, этих людей подставили, и они лишь сыграли роль, которую им отвели спецслужбы. По словам министра, в этом деле видится четко прочерченная, хорошо проанализированная цепь событий, целью которых является подрыв конституционных устоев РФ и создание ситуации социального взрыва. «Это не что иное, как попытка проведения информационно-террористической диверсии в отношении России», - добавил Д. Умаров.

Затем министр ответил на вопросы журналистов – представителей республиканских печатных и электронных СМИ.

Тимур Абдуев. ИА «Грозный–информ»

Заявление Рамзана Кадырова, которое было сделано после судебного постановления, уже прокомментировали российские правозащитники. В частности, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев заявил, что глава региона не должен высказываться подобным образом (Р. Кадыров пообещал «лично призвать к ответу» судью и прокурора), и что слова Главы Чечни звучат как прямая угроза. Что Вы об этом думаете?

Знаете, не только со стороны Кадырова звучит это, как угроза. Мы, мусульмане, мы вслед за Рамзаном Кадыровым высказываем угрозу в адрес тех, кто объявляет Коран экстремистским. Мы в свою очередь объявляем их врагами. Мы будем действовать на основании российского законодательства. Поверьте, в нем найдутся суровые статьи для таких шайтанов и предателей. Да, я считаю, что это предатели, это люди, которые пошли на поводу у диверсантов, которых, наверное, уже нет в Южно-Сахалинске, а давно сидят где-нибудь в Калифорнии, выполнив задание. Я твердо убежден, что это было задание спецслужб, для того чтобы организовать вот такой социальный взрыв. Если мы вовремя не будем реагировать на такие проявления, значит сами встанем в один ряд с террористами. Мы этого не хотим! И не позволим вбивать клин между различными конфессиями нашей страны. Поэтому Лев Пономарев пускай едет в другую страну, где можно прямо оскорбить мусульманина, где можно прямо оскорбить христианина или представителя другой религии. Пусть едет в безбожную страну. Это Америка. Добро пожаловать.

Шайман Абубакарова. ИА «Грозный - информ»

Когда появились карикатуры на пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) весь Исламский мир дал решительный отпор. А в этом случае, какие шаги будут предприняты против такого позорного судебного решения?

Мне очень сложно сказать какое решение может быть принято, но, во всяком случае, мне сказали, что судья Наталья Перченко достаточно аккуратно посещает церковь. По этому поводу я бы посоветовал ей оставить свою работу, работу судьи. Ибо в Евангелии от Матфея, в 7-й главе сказано: «Не судите и не судимы будете».

Руслан Абумуслимов. Газета «Даймохк»

В последнее время между Россией и Исламским миром сложились дружеские и партнерские отношения. Как Вы считаете, Южно-Сахалинский инцидент не повлияет негативно на эти взаимоотношения?

Этот случай мог бы повлиять на отношения между Россией и Исламским миром, если бы не Рамзан Кадыров. Они знают, что на Северном Кавказе у них ничего не пройдет. И теперь они решили всплыть в проливе между Сахалином и остальной материковой Россией. Провокаторы хотели дестабилизировать ситуацию на Дальнем Востоке. Там проживают мусульмане, очень компактно. По моим данным, около 2 000. Там хотят построить мечеть.

Все это сделано для того, чтобы обострить отношения не только с Исламским миром. Тут пытались выполнить несколько задач. Они хотели дестабилизировать ситуацию на Дальнем Востоке, обострить наши отношения с Исламским миром, потому что именно Глава Чечни сегодня является стержнем консолидации Исламского мира против ИГ. Никто лучше Рамзана Кадырова не разбирается, где экстремизм, а где истинный Ислам, призывающий к единому Аллаху. Именно Кадыров является автором методик борьбы с международным террором, как на идеологическом уровне, так и на силовом. Враги это тоже прекрасно понимают. Они знают, что если им удастся нейтрализовать политическую фигуру Кадырова, они тут же одержат победу над многонациональной Россией. В стиле методик "мягкой силы" как раз одним из главных способов является нейтрализация таких важных, харизматичных и политически востребованных федеральным центром региональных политических фигур. Поэтому мы скажем словами испанских революционеров - No Passaran! (Не пройдет).

Хава Хасмагомадова. ИА «Чеченская Республика Сегодня»

Рамзан Кадыров уже сделал свое заявление, и все мы получили возможность с ним ознакомиться. Как Вы считаете, руководители других регионов, в которых живут мусульмане, выступят ли они со своими заявлениями? Или Чечня будет единственным регионом, который заступится за мусульман?

Я не думаю, что регионы, где превалирует мусульманское население, не поддержат Рамзана Кадырова. Они его поддерживали и 19 января текущего года (акция «Мы любим пророка Мухаммада

(да благословит Его Аллах и приветствует). У них тесные братские отношения с тем же президентом Татарстана, с Главой Дагестана и другими. Это единая, стальная опора Владимира Путина, которая поддержит, в данном случае, Рамзана Кадырова, я в этом абсолютно не сомневаюсь. Потому что они прекрасно знают, что именно Глава ЧР сегодня находится в форпосте реализации и продвижения национальных интересов РФ. Он только что предотвратил страшную, антигосударственную диверсию против России. Я еще неоднократно об этом буду писать, говорить за другими трибунами, так как об этом нужно кричать, и это нужно доносить до людей. И я считаю, что мы с вами, народ Чеченской Республики, должны всему миру явить стальную, железную, несгибаемую поддержку нашему национальному лидеру.

Седа Магомадова. ИА «Чеченская Республика Сегодня»

Не кажется ли Вам, что в свете последних событий необходимо налаживать отношения с федеральными СМИ? То есть вести эту просветительскую работу не только в местных изданиях, но и на страницах федеральных СМИ, чтобы они поддержали нас?

Мы специально кого-то упрашивать о поддержке не будем. Я думаю, основные федеральные СМИ настроены патриотично, и считаю, что они нас поддержат. Я в этом уверен.

Алихан Динаев. Газета» Столица плюс»

Пару недель назад из-за одной статьи Роскомнадзор был готов запретить Википедию. Из-за одного абзаца или страницы суды по всей стране запрещают книги. И теперь, Священная для 1,5 млрд мусульман книга на территории России считается экстремистской. Чего теперь ожидать, и будут ли какие-то практические последствия у этого решения? Не дойдет ли до того, что, наряду с западной санкционной продукцией, будут давить бульдозерами и экземпляры Корана?

Ну, знаете, я думаю, до такого апокалипсиса не дойдет. Ведь подавляющее большинство населения РФ понимает, какую глупость совершили люди, зачитавшие такой приговор. Может быть, эти люди не понимали, о какой книге идет речь. Я не сомневаюсь, что возобладает разум и они отменят свое немыслимое решение. Но вопрос сейчас в другом. А именно - в том, что мы часто теряем бдительность. Вопрос в том, что мы с вами очень часто действуем на авось и занимаемся самоуспокоением и недооценкой. Еще несколько лет назад Рамзан Кадыров предупреждал о ситуации на Украине, я это прекрасно помню, предупреждал о ситуации на Ближнем Востоке. Он говорил: «Надо все это остановить, иначе там будет крах». Ведь так и случилось. А сейчас он пытается удержать от краха Дальний Восток. Может быть, сейчас мы прислушаемся к голосу Рамзана Кадырова? Может быть, сейчас, наконец, сделаем выводы и начнем заниматься главным нашим делом - строительством общего государства?

ИА «Грозный – информ»

Лингвистическую экспертизу провело УМВД по Южно-Сахалинску, иск предъявила прокуратура, решение вынес суд. Следовательно, идет ли дискредитация этих структур и противопоставление их Рамзану Кадырову?

Знаете, это так называемый комплексный подход. Любой профессионал подходит к решению вопроса комплексно. Он учитывает целый ряд особенностей, учитывает ряд специфик для того, чтобы нанести свой концентрированный удар. Здесь же мы видим и удар по нашей судебной системе, и по компетентности нашей обвинительной системы, и это точечный удар по нашей идеологии. Естественно, это попытка вбить клин. И вбивается он не только между конфессиями и национальностями, но и между населением России и ее государственной системой. Это вызов конституционному строю.

Мы знаем, что Кадыров поручил подготовить апелляционную жалобу. Вы могли бы описать алгоритм дальнейших действий?

Люди, которые занимаются решением этого вопроса, подходят к решению комплексно. Опять же повторюсь, Рамзан Ахматович к решению вопросов подходит комплексно. Мы сейчас с вами, представители министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации и занимаемся своими прямыми обязанностями. Мы высказываем свою позицию. Мы высказываем позицию гражданского общества, представители которого здесь присутствуют. Мы еще раз показываем, что мы консолидированы и готовы к любым ударам настолько прочно, что от нас просто будут отскакивать разного рода негодяи, которые вновь хотят создать огненно-кровавое месиво. Но этого не будет. Потому что мы будем рубить это на корню.

Иса Закриев. Газета «Столица плюс»

Недавно появилась информация о том, что в Анголе практически запретили религию Ислам. Ангольские события и ситуация на Сахалине могут как-то граничить?

Они абсолютно соответствуют друг другу. Запрет ислама в Анголе – это прямое указание ЦРУ, это их работа, для того чтобы пополнить редеющие ряды ИГ, а для того чтобы их пополнить надо запрещать Ислам, книги, суры, и все это объявлять экстремистским. Именно такая же работа ведется на территории РФ, блестящим и одновременно печальным примером тому является запрет безобидной книжки.

Тимур Абдуев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |