Пт, 29 марта, 14:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Отпечатки пальцев - правило получения шенгенских виз теперь и в России

Отпечатки пальцев - правило получения шенгенских виз теперь и в России

14.09.2015 11:44

Визовая информационная система (ВИС) Евросоюза, предусматривающая введение дополнительных процедур при получении шенгенской визы, с сегодняшнего дня начинает работу на территории Российской Федерации.

Теперь россияне, претендующие на получение шенгенской визы, в дополнение к стандартному пакету документов будут обязаны сдавать биометрические данные, а именно - отпечатки пальцев, пишет ТАСС. Сканы 10 пальцев не будут брать у детей, не достигших 12 лет на момент подачи заявления, а также у тех лиц, у которых физически невозможно снять отпечатки. Кроме того, от этой процедуры будут освобождены высшие лица государства и члены официальных правительственных делегаций.

Запрашивающие визу должны лично обратиться в уполномоченные визовые центры или же прийти по предварительной записи в консульство для сдачи биометрических данных.

Часто посещающим страны Европы россиянам сдавать отпечатки пальцев придется раз в пять лет - на протяжении этого срока при обращении за визой личное присутствие заявителя больше не потребуется. Впрочем, из этого правила есть исключение: в случае обоснованных сомнений в личности заявителя консульство вправе потребовать его явки.

Стоимость оформления шенгенских виз в связи с введением ВИС не изменится - сервисный сбор по-прежнему будет составлять €35.

Из-за нововведений трудности могут возникнуть у путешественников, живущих на значительном отдалении от места расположения консульских отделов и уполномоченных визовых центров. В такой ситуации велика вероятность того, что туристы сделают выбор в пользу безвизовых направлений, либо стран, где нет необходимости проходить процедуры, предусматривающие личное присутствие.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |