Пт, 29 марта, 14:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О взаимоотношениях казаков и чеченцев шла речь на пресс-конференции в Грозном

О взаимоотношениях казаков и чеченцев шла речь на пресс-конференции в Грозном

15.09.2015 18:58

Сегодня, 15 сентября, в рамках открытия этнографической выставки «Казачий курень» в Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова состоялась пресс-конференция с министром Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым.

Журналистов интересовали вопросы, касающиеся взаимоотношений казаков и чеченцев, как в современности, так и в более ранние исторические периоды, а также плановых мероприятий на ближайшее будущее. Прозвучали вопросы о принятии мер по сохранению традиций и обычаев казаков не только Чеченской Республики, но и России.

Джамбулат Умаров заявил, что чеченцы и казаки на протяжении многих веков оставались братскими народами и до сих пор придерживаются этой же позиции.

Фото Мусы Садулаева

- Мы, чеченцы, относимся к казакам как к братьям и сестрам, к своим дорогим и близким соседям, от которых всегда веяло сердечным добрососедством, великой культурой. Да, были и стычки, и непонимания, сражения между аулами и станицами, но самое главное, несмотря ни на что, мы остались вместе, как и должно быть. Особую гордость я испытываю, когда слышу, как наши, чеченские казаки говорят, что Рамзан Ахматович Кадыров является и их национальным лидером. Я особенно благодарен казакам за их терпение, за их великую мудрость, - отметил министр.

В ходе конференции вопрос о возвращении в Чечню казаков, которые уехали из республики в годы военных событий, был адресован Владимиру Кашлюнову, главе администрации Наурского района.

Он в свою очередь акцентировал внимание на мире, что царит в Чеченской Республике, к которому так стремился чеченский народ.

- Да, многие казаки, являвшиеся коренными жителями, по необходимости уехали из республики, но они постепенно возвращаются. Возвращаются туда, где мир, спокойствие и процветание, понимание и дружба между представителями разных национальностей и конфессий. Подтверждением этого является и открытие этнографической выставки.

«Что касается традиций и обычаев казаков, - подчеркнул В.Кашлюнов, - образ жизни чеченских казаков изменился, но культура осталась прежней». Он высказал слова благодарности представителям культурных центров за их творчество и незаменимый вклад в сохранение национальной культуры казаков Чечни.

- О таких событиях, которые у нас проходят каждый день, мечтал первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Таких днях, когда народы Чечни живут в мире и понимании. Кто–то, возможно, хочет, чтобы на территории Чеченской Республике процветал экстремизм, терроризм, чтобы присутствовала межнациональная рознь. Но мы этого не допустим. В единстве наша сила.

- Для многонациональной Чеченской Республики этнографическая выставка очень дорога и близка, потому что мы, чеченцы, тоже небольшой народ. Мы искренне и трепетно относимся ко всему, что касается нашей археологии, материальной и духовной культуры. Цель таких мероприятий – объединение народов, обмен знаниями, ведь нужно интересоваться не только своими традициями, но и культурой соседей, с которыми живешь бок о бок. Думаю, мы на правильном пути, - добавил Д. Умаров.

- Я рад, что благодаря сегодняшнему мероприятию мне посчастливилось еще раз услышать казачий хор, который пробудил во мне великое чувство радости, восторга и гордости за наш народ. Я увидел еще одну жемчужину, еще один алмаз на прекрасном многонациональном и многоконфессиональном ковре, «сотканном» Ахматом-Хаджи Кадыровым, - отметил Д.Умаров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |