Пт, 26 апреля, 02:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Джамиля Алиева: «Жизнь в станице Гребенская особенна»

Джамиля Алиева: «Жизнь в станице Гребенская особенна»

28.10.2015 12:30

Врач высшей категории, Заслуженный врач Чеченской Республики, Отличник здравоохранения Чеченской Республики – это лишь неполный список регалий, приправленных многочисленными грамотами и благодарственными письмами, врача Джамили Алиевой.

Фото Тимура Абдуева

В рамках второго этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах ЧР» - «Чеченская Республика - Дом дружбы» Информационное агентство «Грозный-информ» рассказывает о представителях народов, издавна проживающих на территории Чеченской Республики. На данном этапе мы рассказываем о татарах, компактно проживающих в ст. Гребенская Шелковского района республики.

Джамиля Алиева родилась 20 ноября 1962 году в станице Гребенской Шелковского района. Окончив Гребенскую среднюю школу с отличием, поступила в Астраханский государственный медицинский институт им. А. В. Луначарского, который окончила в 1991 году.

«То, что я стану врачом, знала с самого раннего детства, - вспоминает Джамиля. Еще будучи маленькой, интересовалась этой профессией, а родители меня всячески поддерживали», - говорит Д. Алиева.

Ее врачебная деятельность началась сразу после завершения учебы в институте – в 1991 году. Первым рабочим местом стала городская больница №1 ВСНП города Грозного. Обстановка в столице Чечни тогда была нестабильна, поэтому решила вернуться в родной Шелковской район. По возвращении устроилась в Шелковскую центральную районную больницу, в которой трудится по сей день.

Сначала Джамиля работала анестезиологом-реаниматологом. Впоследствии заняла должность заведующей отделением анестезиологии-реанимации. На сегодняшний день она заместитель главного врача по лечебной работе.

«Признаться, работы у нас очень много. Мы трудимся без выходных, круглосуточно. Да и вообще, ритм врачебной деятельности меняется, теперь все иначе, чем прежде, многое изменилось в медицине», - говорит Джамиля Алиева.

В послевоенный восстановительный период в больнице появились аппараты для оказания экстренной хирургической помощи, искусственной вентиляции легких и другое оборудование. В наше время требования к врачу значительно повысились. Медицинский персонал обязан совершенствоваться и идти в ногу со временем, технологии не стоят на месте. Этого требует время, в котором мы живем.

«Поэтому осуществляется профессиональная переподготовка. Мы проводим различные семинары, конференции на республиканском уровне», - заявляет Алиева.

Что касается коллектива Шелковской центральной районной больницы, он интернациональный и очень дружный. Здесь татары, чеченцы, аварцы, русские, представители народов, которые исторически проживают бок о бок. Ветераны медицины передают свои знания вновь прибывшим вчерашним студентам.

«Жизнь в станице Гребенская особенна, - говорит Джамиля Алиева. Мы здесь живем дружно. В нашем районе много народностей, и мы очень дружны. Это наша Родина. Смогла бы я променять свой край на какой либо другой? Нет. Я бы никогда на это не пошла. Мы живем в удивительном месте, в удивительное время и с удивительными людьми. Что может быть лучше?», - задается напоследок риторическим вопросом врач Джамиля Алиева.

Тимур Абдуев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |