Пт, 19 апреля, 09:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О профилактике деструктивных тенденций в межнациональных отношениях на Северном Кавказе говорили в Грозном

О профилактике деструктивных тенденций в межнациональных отношениях на Северном Кавказе говорили в Грозном

27.10.2015 18:21

Должностные лица субъектов СКФО, ответственные за сферу межнациональных отношений собрались в конференц-зале Национальной библиотеки Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова в Грозном.

Фото Хеды Хачукаевой

Представители регионов СКФО обсудили следующие темы: «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025г.» и «Профилактика деструктивных тенденций в межнациональных отношениях на Северном Кавказе».

Встречали гостей республики эксперты, историки ЧР, занимающиеся данной проблемой: заместитель председателя совета Ассамблеи народов Чеченской Республики Вахит Акаев, председатель исполнительного комитета Ассамблеи ЧР Магомед Алхазуров, председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе ЧР Тимур Алиев, проректор ЧГУ Тамара Мазаева, директор департамента внешних связей министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, куратор молодежного общественно-патриотического движения «АХМАТ» Иса Хаджимурадов и другие.

Модератором мероприятия выступил руководитель экспертного клуба «Грозный», шеф-редактор интернет-редакции ЧГТРК «Грозный» Дмитрий Ефремов

По регламенту каждому участнику было предоставлено определенное время для доклада, после чего желающие могли задать вопрос оратору. Стоит отметить, что заседание прошло в формате живого общения.

После приветствия Д.Ефремов передал слово директору исследовательских программ ЦСКП «Кавказ» Владиславу Никонову, который выступил с докладом «Об общественных инициативах в области гармонизации межнациональных отношений и способах их координации с деятельностью органов государственной власти».

- Очевидно, что ситуация на Ближнем Востоке создает весьма реальные угрозы не только жителям близлежащих стран, но и для других государств, в том числе и для России. В этой связи необходима мобилизация усилий не только государственных структур, но и всего гражданского общества. Нужно четко понимать, что сегодняшняя геополитическая ситуация обязывает все конструктивные силы объединяться вокруг конкретной цели. В группе риска - Северный Кавказ. Именно поэтому считаю, нужно прежде всего работать в области гармонизации межнациональных отношений, ведь Северный Кавказ - это место, где проживают сотни национальностей, - отметил В.Никонов.

Эксперт добавил, что стратегия по проблеме ИГ (организация запрещена в России) и гармонизации межнациональных отношений внесена в программу по реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025г.

«Межконфессиональный и межнациональный вопрос в аспекте активизации деятельности «Исламского государства и его попыток дестабилизации Северного Кавказа» - такова была тема выступления секретаря-координатора Кавказского геополитического клуба Я. Амелины.

- Я думаю, что на самом деле ИГ не так уж и сильно, и его влияние очень серьёзно преувеличено в пропагандистских целях. Отмечу, когда год назад оно было официально провозглашено, я относилась к этой проблеме гораздо более серьёзно. ИГ приобрело все черты, даже где-то карикатурные, постмодернистского западного проекта. Для нас это огромный плюс, потому что ни один постмодернистский проект долго не живёт. Это проекты, питающиеся мёртвой энергией, колоссы на глиняных ногах, когда мы видим ужасные казни людей в клетках, в которых их то сжигают, то топят, то не знаю, к чему они там ещё придут со своей больной фантазией, - добавила она.

О методах вербовки и тех, кто этим занимается говорил в своем выступлении сотрудник общественного радио «Победа FM» Д. Аракелян.

- В основном вербовка, как уже мы все знаем, происходит в социальных сетях. Я серьезно занялся анализом этой проблемы, привлекая специалистов, говорящих на иностранных языках. Публикации в основном на 6 языках, доминирующий - арабский.

Так, в соцсетях мы нашли более десятка тысяч способов вербовки, и занимаются этим профессионалы.

Если, к примеру, раньше методы вербовки были основаны на мольбах о помощи, то теперь вместе с ИГ изменились и образцы вербовки.

Это трансляция гражданской жизни, предлагается работа и материальная обеспеченность, ролики о милосердии и, конечно, способ, который действует на граждан Кавказа с их выраженным чувством справедливости - это материалы об обиженных и ущемлённых гражданах - мусульманах, - пояснил Д.Аракелян.

Свое мнение о методах вербовки и профилактических мероприятиях высказали и эксперты Чеченской Республики.

И.Хаджимурадов отметил, что молодые люди, переходящие на сторону ИГ, разного социального уровня и экономической обеспеченности, поэтому смело говорить, что это «конченые» люди нельзя. Стоит отметить, что прежде всего вербовщики используют древние пророчества и говорят о знамениях, названных в Священной книге.

- Как именно с этим бороться, не могу сказать, но с уверенностью могу заявить, что акцент нужно делать на религию, - отметил И. Хаджимурадов.

Многие эксперты выразили позицию поддержки политики Главы ЧР в борьбе с терроризмом и радикализмом.

После выступлений и обсуждений актуальной проблемы сегодняшнего дня гости сделали перерыв. Далее обсуждение продолжится в студии ЧГТРК «Грозный» на ток-шоу «Кавказская перспектива». Тема ток-шоу: «Кавказофобия: кто боится Кавказа, кого боится Кавказ».

Отметим, мероприятие было организовано по инициативе Центра современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ»).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |